Запомнить меня

Кто и когда отремонтирует крышу

Кто и когда отремонтирует крышу

На «Прямой линии» с главой МО Новопокровский район Александром Свитенко в марте текущего года мы передали письмо от инвалида первой группы Валентины Николаевны Ивченко, проживающей в доме по улице Заводской станицы Новопокровской. Всего под обращением оставили подписи 12 жильцов.

Валентина Николаевна пишет, что «с 2003 года кровля дома после урагана пришла в негодность. В 2005 году дыры залатали, но проблему это не решило. В 2010 году краевая комиссия провела обследование крыши, выдала заключение, что крыша нуждается в капитальном ремонте. В 2014-м снова залатали дыры. Оператор жилинспекции провел экспертизу дома № 134, поставили на капремонт в 2018 году. Но не провели. Теперь обещают капремонт в 2034-м. Между тем крыша, как решето, на лоджии через дыры сыплется мусор, от влаги окно перекосило, открыть нельзя. Мою квартиру постоянно заливает вода с крыши, обои отклеиваются, сырость в комнатах. И не только у меня эти проблемы. 20 лет мы не можем решить их. Помогите, наконец, отремонтировать кровлю, не дожидаясь 2034 года».
Из администрации МО Новопок­ровский район мы получили информационную справку на коллективное обращение В.Н. Ивченко:
«Многоквартирный дом, расположенный на улице Заводской, 134 в станице Новопокровской, 1980 года постройки, трехэтажный, 18-ти квартирный, двухподъездный, имеет непосредственный способ управления (самоуправление), что подтверждается протоколом общего собрания и заключенными договорами на водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, аварийно-диспетчерское обслуживание, содержание общедомового имущества.
Заявитель, как и другие жители данного МКД, являются собственниками помещений, дом полностью приватизирован. По вопросу капитального ремонта МКД сообщаем, что администрация ежегодно утверждает краткосрочные планы капремонта многоквартирных домов на основе представленных НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Краснодарского края» предварительных списков и лимитов денежных средств на очередной год, согласно плановому периоду, установленному в региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.12.2013 № 1638 «Об утверждении регио­нальной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014 – 2043 годы».
Плановый период проведения капитального ремонта МКД по ул. Заводской, дом 134 – 2032-2034 годы, с видами работ: фундамент, фасад, крыша, системы электроснабжения, водоотведения, газоснабжения, теплоснабжения. Внесение изменений в региональную программу капитального ремонта не относится к компетенции администрации.
В соответствии с Порядком формирования и утверждения краткосрочных планов от 27.04.2018 № 150 «Об утверждении Порядка формирования и утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014 – 2043 годы», обследование многоквартирных домов проводится из числа тех, которые Фонд указывает в предварительных списках согласно вышеуказанной региональной программе. Так как плановый период, в котором находится вышеуказанный дом, на данный момент не настал, соответственно и Фонд предварительные списки не направил в адрес администрации для проведения обследования и составления соответствующих актов.
При получении консультации специалистами администрации от специалистов отдела актуализации Фонда по вопросу переноса срока на более ранний выяснилось, что в настоящее время министерством топливноэнергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края рассматривается вопрос о внесении изменений в приказ министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 27 апреля 2018 года № 150 «Об утверждении Порядка формирования и утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014 – 2043 годы» с целью получения возможности переноса сроков проведения капитального ремонта органами местного самоуправления.
Также специалисты отдела актуализации Фонда пояснили, что период принятия решения по внесению соответствующих изменений в приказ может занять до двух лет.
Дополнительно сообщаем, что заявитель на постоянной основе обращается во всевозможные инстанции с письмами о необходимости проведения капитального ремонта крыши указанного МКД, при этом другие жители дома не поддерживают доводы, указанные заявителем. В соответствии с действующим законодательством до проведения капитального ремонта в соответствии со сроками, установленными в региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов, жители самостоятельно проводят текущие ремонты, в том числе и крыши, за счет собственных средств. Администрация не имеет законных оснований использовать бюджетные средства на проведение текущих ремонтов частной собственности».

Joomla SEF URLs by Artio