Запомнить меня

Мама строгая, папа – дипломат

Мама строгая, папа – дипломат
15 мая – Международный день семьи

«Они все делали вместе: работали, отдыхали, ездили в магазин, даже пили одинаковые таблетки в одно время, – рассказывает о своих родителях Игорь Конев. – А недавно отца не стало. Мама как будто лишилась половинки себя… В этом году их брачному союзу могло бы исполниться 60 лет...»

Виктор Николаевич Конев при­ехал в маленький кубанский поселок в отпуск с Сахалина, где работал шахтером. Встретил местную красавицу Валентину. Назад уже не вернулся. Валюша стала его женой.
– Мои родители – трудоголики, – рассказывает Игорь Конев. – Сколько себя помню, постоянно работали. Отец – механизатором в 3-м отделении зерносовхоза «Новопокровский», мама – свинаркой на ферме. И при этом всегда находили время для общения с детьми. Я – самый младший. Рос со старший братом Николаем, средней сестрой Еленой. Вместе мы подарили родителям семерых внуков и семерых правнуков! У нас большая и дружная семья, в чем огромная заслуга родителей.
Игорь очень похож на отца. Причем не только внешне, но и по характеру. Он такой же рассудительный и спокойный.
– Я даже с женой толком поругаться не могу, – с улыбкой говорит Игорь. – Вспоминаю папу и его отношение к маме и всему слабому полу. Запомнил главное правило – уважать! Вообще, папа у нас был дипломатом. Из любой ситуации находил выход, и никакого накала страстей. А вот мама была строгая. Правда, ругала за дело. Это я, только повзрослев, понял. Вспоминаю, как мама застукала меня с сигаретой, когда мне было 13 лет. Досталось тогда хорошо! Отец же, не повышая голоса, доходчиво объяснил, что курить мне больше не стоит. Его доказательства были неоспоримы.
Ярким воспоминанием для детей Коневых является русская печь и хлеб, который пекла мама. Игорь говорит, что до сих пор помнит его вкус. И у отца были золотые руки. Все время что-то мастерил. Самая практичная вещь – домашний инкубатор.
– Родители с детства приучали нас к труду. Никаких праздношатающихся часов для досуга! Я, например, с 12 лет на летних каникулах работал на мехтоке, старший брат – помощником комбайнера. Возможно, это повлияло на выбор дальнейшего жизненного пути. Я остался работать на земле. Организовал крестьянско-фермерское хозяйство, где сейчас трудится и мой сын. Кстати, он тезка своего деда – Виктор Конев, продолжатель нашего рода.
Что еще Игорь помнит из детства? Подарки ко дню рождения. Всегда это были семейный праздник и большие игрушки: куклы, автомобили. Как и где их дос­тавали родители в 70-х годах прошлого столетия, до сих пор загадка для взрослых детей.
– Я благодарен своей семье за то, что она мне дала, за то, что стала опорой и образцом уже для моей ячейки общества. Теперь я стараюсь отдать маме то, что она вложила в нас: сыновью любовь и благодарность. В этом и есть секрет дружной, крепкой семьи.

Joomla SEF URLs by Artio