Запомнить меня

Медсестра Ирина Ефименко -жена офицера

Медсестра Ирина Ефименко -жена офицера

8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов


Хрупкая женщина с сильным характером находит время и для работы, и для семьи

Об их силе и терпении ходят легенды. Одна из них – готовность бросить все и уехать в неизвестность с любимым человеком чего стоит. Они, жены офицеров,  выдержали переезды по гарнизонам, смену места работы и постоянное ожидание мужа со службы. Их сила характера, способность управлять эмоциями помогают им и в новой жизни, после выхода супруга на пенсию. Ирина Ефименко – одна из таких женщин.
Последние 14 лет Ирина работает медицинской сестрой центра военной врачебной экспертизы военного комиссариата по Новопокровскому и Белоглинскому районам.
– Супруга из Алтайского края перевели в Краснодарский, мы обосновались в станице Новопокровской, – рассказывает Ирина. – У нас к тому времени подрастала дочь Вероника. Он пошел служить в полицию, а мне сказал: «иди в военкомат». И я пошла. Так и работаю здесь до сих пор.
Хрупкая голубоглазая девушка с головой окунулась в работу. А она кардинально отличалась от гражданской. Все пациенты – исключительно мужского пола. Опыт жизни в гарнизоне пригодился. В основном Ирина готовит призывников к первоначальной постановке на воинский учет. Работает с контрактниками. Если коротко – она связующее звено между врачом и призывником.
За годы работы Ирина проводила в армию сотни новопокровских ребят. Ровно в шесть утра в день отправки она уже в военкомате. Осмотр каждого призывника обязателен. И, конечно, добрые напутствия.
Ирина рассказывает, что ребята, с которыми она работает, с каждым годом меняются. Сегодня можно сказать о том, что современное поколение страдает ожирением. Сказываются долгое сидение за компьютером, малоподвижный образ жизни. Такие мальчишки на особом контроле. Их Ирина обязательно направляет к эндокринологу, терапевту, на сдачу анализов. Считает им индекс массы тела. Многие ребята, страдающие ожирением, получают отсрочку. За это время вместе со специалистами они худеют и позже идут служить в армию.
Современное поколение отмечает и самостоятельность. Уже нет ребят, которые приходят в военкомат с мамой за ручку. Они умеют брать ответственность, дисциплинированы, у них есть четкое понимание для чего необходимо пройти армейскую школу. Примечательно, что по-прежнему большинство парней мечтает попасть в ВДВ.
Наш разговор с Ириной прервал начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата по Новопокровскому и Белоглинскому районам Юрий Куракин.
– Если бы Ирина была военно-служащим, сказал бы, что у нее военная выправка! – говорит Юрий Викторович. – Не зря в гарнизонах столько лет с мужем прожила. А если серьезно, Ирина – ответственный сотрудник. Она непоседа по своей природе. У нее семья, двое детей, работа. И она все успевает! Отдает себя полностью и профессии, и дому.
У нее очень много работы. Она проводит подготовку к медосвидетельствованию призывников, проверяет заключения, лабораторные обследования, диагнозы, представляет дела на краевую военно-врачебную комиссию для утверждения. Благодаря ее ответственному отношению к работе у нас практически не бывает возвратов со сборного пункта и войсковых частей. Иной раз даже спорим с ней. Она отстаивает свое мнение не просто на словах, а подтверждает его документально.
Ирина еще и тот человек, который первый общается с родителями призывников. А они бывают разные. Ирина сразу видит, что надо сказать маме будущего солдата, знает, какими словами успокоить, какие аргументы привести отцу. Благодаря ее терпению конфликтов не возникает.
Коллеги Ирины тоже рассказали о ней. У военных есть фраза: «Он служит, она ждет». В семье Ирины сейчас наоборот – она служит, он ждет. «И не смотрите, что Ирина – хрупкая женщина, – добавляют коллеги. – В ней такой стержень и сила, что любой мужчина позавидует!»

Joomla SEF URLs by Artio