Запомнить меня

Первый опыт из памяти не стереть

Первый опыт из памяти не стереть
12 мая – Всемирный день медицинской сестры
Татьяна Падий в детстве, когда у нее брали кровь, теряла сознание. Но желание стать мед-работником было настолько сильным, что ей удалось перебороть этот страх.
Татьяна Александровна медицинская сестра со стажем. В 1983 году окончила муромское медучилище с отличием и уже 40 лет работает в амбулатории станицы Новоивановской. Была акушеркой, детской медсестрой, сейчас трудится медицинской сестрой врача общей практики.
С теплом вспоминает первого наставника – Елену Фёдоровну Мохову, которая работала главным гинекологом в районе.
– Очень грамотная, культурная женщина. На практике учила меня основам акушерства, – рассказывает Татьяна Александровна. – Применить их пришлось неожиданно, в самом начале трудовой деятельности. Пока везли в роддом беременную женщину, у нее начались стремительные роды. Как меня тогда трясло, вспоминаю до сих пор. Но все прошло удачно, родилась девочка Лена.
За столько лет практики через руки медсестры прошло большое количество детей, которые уже стали родителями и водят своих чад на прием в амбулаторию. К медицинскому учреждению прикреплено более 1 500 человек, в том числе 183 ребенка.
– Приходилось работать в разных условиях. Конечно, самые тяжелые были 90-е годы прошлого столетия, – отмечает медсестра. – Сейчас наша амбулатория капитально отремонтирована, установлены новые мебель и оборудование.
Круг обязанностей у современной медсестры довольно широк. Она ведет прием вместе с врачом общей практики и детским врачом, выписывает направления на обследования, анализы, санаторно-курортное лечение, делает забор крови, прививки и многое другое.
Главное, как считает Татьяна Александровна, – трудиться честно и добросовестно, что она и делала с первого дня работы.
Joomla SEF URLs by Artio