Запомнить меня

Зачем медсестре «золотая середина»

Зачем медсестре «золотая середина»
12 мая – Всемирный день медицинской сестры

Как проходит рабочий день у старшей медицинской сестры и какими качествами должны обладать незаменимые помощники врачей, рассказала Галина Королёва.

– В детстве  часто болела, и мне помогали врачи, поэтому выросла с убеждением, что и я должна помогать, – рассказывает Галина Николаевна. – Вот уже 26 лет это делаю.
Последние 10 лет Галина Королёва – старшая медицинская сестра хирургического отделения Новопокровской ЦРБ. Основную должность совмещает с работой палатной медсестры. Трудовой день у нее начинается с планерки у заведующего отделением.
– Я обязательно должна присутствовать на ней. Там разбирают важные вопросы – от дисциплинарных до обеспечения отделения расходным материалом. Затем проверяю готовность среднего и младшего персонала к работе, наличие медикаментов. Обхожу отделение, смотрю, как соблюдается санитарно-гигиенический режим. Помимо этого, веду большое количество документации. Я же, как старшая медсестра, призвана следить в хирургическом отделении за всей системой в целом, чтобы она работала, как часы, и недовольных друг другом людей – и пациентов, и медиков – было как можно меньше.
Все, что должна знать и уметь медсестра, прописано в должностной инструкции. А вот какими личными качествами должна она обладать, мы поинтересовались у Галины Николаевны.
– Человек должен быть положительно настроен на работу, уметь находить взаимопонимание с пациентами и врачами,  хорошим исполнителем. Нельзя быть зловредной, либо  слишком мягкой. Не стоит чересчур проникаться болью других и уносить эту тяжесть домой. Сочувствовать – да, но не плакать вместе со всеми. Нужно уметь абстрагироваться, искать золотую середину. Хотя иногда это бывает сложно, – отвечает она.
– Пациенты часто обижают медсестер, говорят, что мы ничего не делаем, только чай пьем. Хотя это не так, – продолжает Галина. – Помимо того, что видят больные, у нас много бумажной работы. Мы заполняем электронную историю болезни, вносим информацию о выданных лекарствах, выписываем направления на анализы и многое другое. Параллельно ведем и бумажную историю болезни. Для сравнения, когда я начинала работать старшей медсестрой, в моем подчинении было 25 палатных и операционных медицинских сестер, сейчас – девять. А объем работы не уменьшился, а увеличился. Поэтому я всегда говорю пациентам: «Мы вас всех любим, но должны выполнять свою работу».

Joomla SEF URLs by Artio