Запомнить меня

Поле жизни агронома Фатаевой

Поле жизни агронома Фатаевой

Тамара Фёдоровна участвовала
в освоении целины в Казахстане


20 мая 90-летний юбилей отметит жительница станицы Новопокровской Тамара Фёдоровна Фатаева, проработавшая более 30 лет ведущим специалистом агроотдела управления сельского хозяйства Новопокровского района.
Тамара Фёдоровна родилась в деревне Пильманово Вологодской области, в многодетной семье. После окончания школы, следуя совету отца, участника Великой Отечественной войны, поехала учиться на агронома в Грязовецкий сельхозтехникум. «Получишь образование – всегда будешь с хлебом», – напутствовал родитель перед поступлением. Практику проходила в совхозе Ленинградской области.
По окончании техникума руководство учебного заведения предоставило право выбора дальнейшего трудоустройства. И Тамара Фёдоровна собралась в дальнюю дорогу, навстречу романтическим представлениям о необжитых степях Казахской ССР. Это было в сентябре 1953 года.
Алма-Ата ей сразу понравилась, но климат подпортил впечатление, и молодого специалиста перевели в Семипалатинскую область. Скромно и не по сезону одетая, в туфельках и тоненьком пальтишке, девушка  приехала в совхоз.
«Стою на промозглом ветру, оглядываясь по сторонам. На километры простирается голая степь, и только одноэтажный барак виднеется неподалеку», – вспоминает Тамара Фёдоровна. Для нее, выросшей в лесу, такой пейзаж показался унылым. В голове мелькнуло: «А ведь предлагали остаться в Ленинградской области, а я...» Но отступать было не в ее правилах.
В хозяйстве встретили радушно. На работу в отделение ходила пешком, потом добиралась верхом на лошади. Несмотря на все неудобства с проживанием, ни одного дня она не пожалела о сделанном выборе. Ее окружал дружный, многонациональный коллектив. Целину осваивали представители разных народов: русские, казахи, узбеки, чеченцы, украинцы, таджики и многие другие. Через три года Тамару Фёдоровну назначили главным агрономом совхоза № 1 Семипалатинской области. Полеводы под ее руководством из года в год добивались улучшения урожайности сельхозкультур, повышения эффективности земледелия в засушливой степи. Даже яровую пшеницу собирали по 25 центнеров с гектара.
Как писал краевед Иван Константинович Бойко, «совхоз стал при Тамаре Фёдоровне одним из лучших в Казахской ССР. В 1957 году за достигнутые успехи ЦК ВЛКСМ наградил ее значком «За освоение новых земель». В тот же год ее делегировали на выставку достижений народного хозяйства СССР, где  специалист делилась опытом работы и изучала передовые технологии сельхозпроизводства лучших колхозов и совхозов страны. В 1959 году комсомолка Фатаева вступила в партию. За самоотверженный труд на целине Тамара Фёдоровна награждена медалью «За освоение целинных земель», а также почетными грамотами и благодарностями».
Около 10 лет Тамара Фёдоровна проработала в Казахстане. В 1962 году переехала на Кубань. Ее назначили в Тихорецкое управление сельского хозяйства при райисполкоме. В 1963-м перевели в Новопокровский район, где  создали свое управление сельского хозяйства. Агроном получила высшее образование в Кубанском сельскохозяйственном институте по своей специальности. Управлению, ставшему для нее родным, посвятила более 32 лет, не изменив любимому делу. За эти годы она снискала авторитет и уважение у коллег, руководителей и специалистов хозяйств. Ее знали как грамотного, принципиального, отзывчивого человека. Тамара Фёдоровна стала наставником для многих агрономов, организовывала соревнования пахарей и другие мероприятия на полях района. Награждена медалью «За трудовую доблесть» и удостоена звания «Ветеран труда».
Тамара Фёдоровна говорит: «Немало на мою долю выпало испытаний, я отдала все силы, энтузиазм и знания развитию сельского хозяйства. Но я любила свою работу и всегда стремилась к трудовым победам».
В этом году исполнилось 69 лет с начала освоения целинных земель в степных районах Сибири и Казахстана. Это был массовый трудовой подвиг советского народа. И Тамара Фёдоровна Фатаева со своей историей жизни стала частью истории огромной страны. Даже сегодня она сердцем и духом остается одним из первоцелинников, для которых на первом месте всегда была Родина и ее процветание.

Мнения
Валентина Евгеньевна
Крючкова:

– Тамара Фёдоровна Фатаева – умнейший, честнейший человек с большим сердцем и щедрой душой. Всегда можно рассчитывать на ее помощь, поддержку, внимание и предостережение от ошибок. Наставник, учитель, воспитавшая многих агрономов после окончания учебных заведений в первоклас-сных специалистов, щедро делясь своими знаниями и опытом.
Старшая подруга, которой можно доверить много тайного и сокровенного. Она поможет найти верное решение, сделать правильный выбор и просто внимательно выслушать. Первый человек, который поздравит с днем рождения и другими значимыми датами из личной жизни. Всегда общительна, вежлива. У Тамары Фёдоровны широкий круг интересов, много друзей, знакомых. Она неравнодушный человек, умеет сопереживать, беря близко к сердцу беды и неудачи людей. Желаю в ее юбилейный день рождения всех жизненных благ и хорошего настроения!

Валентина Владимировна
Бабскова:

– Для меня Тамара Фёдоровна стала агрономической мамой, которая взяла под свое крыло, помогала во всем, жалела и защищала, многому научила в  работе. Такие теплые отношения связывают нас не только по роду профессиональной деятельности, но и в обычной жизни. Мы часто созваниваемся. Не проходит ни одного праздника, чтобы она не поздравила меня и мужа. Также любит наших детей и внуков, всегда интересуется, как у них дела.
В 90 лет Тамара Фёдоровна, как и прежде, даст мудрый совет по любому агрономическому вопросу. Я считаю, что она агроном с большой буквы, и спасибо ей за это! От души желаю юбиляру крепкого здоровья, благополучия, радости и счастья, тепла и внимания родных и друзей!

Joomla SEF URLs by Artio