Запомнить меня

Зарплаты не будет...

Зарплаты не будет...

Как подростку обезопасить себя при устройстве на работу


«Несовершеннолетний сын в прошлом году устроился на работу к фермеру по объявлению в соцсетях. В итоге ни ему, ни его другу денег не заплатили.
В этом году фермер вновь набирает людей на сельхозработы. Можно ли как-то наказать работодателя и вернуть деньги?»
С таким вопросом обратилась в редакцию «СГ» читательница. Ответить на него мы попросили руководителя Центра занятости населения Новопокровского района Елену Озерову. Помимо этого, корреспондент спросил, как обезопасить себя несовершеннолетним при найме на подобную работу, какие документы необходимо обязательно подписать, чтобы не обманули с выплатами?

Куда жаловаться

– В этом случае работодателем допущены многочисленные нарушения трудового законодательства. Кроме того, ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа на должностное лицо в связи с нарушением норм о труде, – рассказала Елена Юрьевна. – Для восстановления нарушенных прав можно письменно обратиться в Государственную инспекцию труда Краснодарского края и (или) в прокуратуру Новопокровского района. Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций и не попадать в них впредь, нужно устраиваться на работу официально.

Трудимся официально

– Как понять, что гражданин, в том числе и несовершеннолетний, принят по всем правилам? Работодатель обязан составить трудовой договор в двух экземплярах, один из которых выдается на руки работнику, – продолжает руководитель Центра занятости. – При оформлении трудового договора обращайте внимание на то, чтобы были указаны полные данные о работнике и работодателе, место и дата заключения трудового договора, место работы, трудовая функция – должность, согласно штатному расписанию или конкретный вид поручаемой работы, дата начала работы, права и обязанности работника и работодателя, режим труда и отдыха, оплата труда, срок заключения договора. Также работодатель должен составить приказ о приеме на работу и ознакомить с ним работника под роспись.
Именно эти два документа являются гарантией официального трудоустройства. Хотя в практике встречаются случаи, когда документы были составлены формально, а фактически ничего не выполнялось. По крайней мере, у вас будет на руках документ, подписанный работодателем, который вы сможете предъявить в соответствующие органы для восстановления ваших трудовых прав.

Как накажут

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Работодатель должен...

При приеме на работу подростка работодатель должен потребовать дополнительные документы. Обязателен медосмотр по справке формы № 86/у. В случае приема на работу без этого документа работодателю грозит штраф до 130 тысяч рублей (ч. 3 ст. 5.27 КоАП).
Нужно получить письменное согласие от одного из родителей, а при трудоустройстве подростков, не достигших 15 лет, дополнительно требуется разрешение органа опеки и попечительства.
Количество часов работы подростка, согласно Трудовому кодексу РФ, меньше, чем у взрослых. Продолжительность ежедневной работы или смены не может превышать для работников от 15 до 16 лет – 5 часов, от 16 до 18 лет – 7 часов.
Для подростков, обучающихся по основным общеобразовательным программам, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, продолжительность смены составляет не более 2,5 часа – от 14 до 16 лет, 4 часов – от 16 до 18 лет.
Временно работающий подросток должен получать зарплату не ниже установленного минимального размера оплаты труда.
Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством работодатель обязан ежемесячно предоставлять в органы службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, в том числе и для временного трудоустройства подростков. За непредставление таких сведений предусмотрена административная ответственность. 

В тему
Обратиться в Государственную инспекцию труда Краснодарского края можно по единому многоканальному телефону: 8 (861) 991-09-55, факс: 8 (861) 992-12-76.
При возникновении у работодателя или работника вопросов, касающихся трудового законодательства, бесплатную юридическую помощь окажут в Центре занятости населения Новопокровского района лично либо по телефону: 8 (86149) 7-25-27.

Цифры
78 подростков трудоустроены при содействии ЦЗН в Новопокровском районе с начала года

      200 несовершеннолетних планируется трудоустроить в течение  года

Joomla SEF URLs by Artio