Запомнить меня

Пособие на погребение

Пособие на погребение

Кто может получить и как оформить

Пособие на погребение – это социальная выплата, цель которой возместить часть расходов на похороны. Кто получает пособие, какие документы нужно собрать, размер выплаты в 2023 году и порядок ее оформления – в материале «СГ».
Кому положено
Претендовать на получение пособия может тот человек, который вне зависимости от факта родства с умершим взял на себя расходы по погребению, отметили в управлении социальной защиты населения в Новопокровском районе.
Как правило, эти хлопоты ложатся на плечи близких родственников скончавшегося.
Кто выплачивает
Выплата социального пособия на погребение производится:
органом, в котором умерший (погибший) получал пенсию;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший (погибший) не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (или законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;
территориальным органом социального фонда России, в котором зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
Дополнительная мера соцподдержки
В Краснодарском крае установлена дополнительная мера социальной поддержки. На единовременную материальную помощь могут рассчитывать граждане, понесшие расходы, связанные с погребением малоимущего умершего, проживавшего на территории региона.
Размер единовременной материальной помощи на погребение – 1 560 рублей. Сумма выплачивается независимо от получения социального пособия на погребение.
Сроки обращения
Единовременная материальная помощь, так же, как и социальное пособие на погребение, выплачивается при условии обращения не позднее шести месяцев со дня смерти.

В тему
Пособие на погребение установлено в 2022 году в размере 6 874 рубля 9 копеек (с ежегодной индексацией с 1 февраля).

Joomla SEF URLs by Artio