Запомнить меня

В Новопокровском районе продолжается частичная мобилизация

В Новопокровском районе продолжается частичная мобилизация


12 октября у военного комиссариата многолюдно. У крыльца стоят родители, жены, дети, девушки мобилизованных. Кто-то вытирает слезы, кто-то тихо разговаривает, кто-то отвечает по телефону короткими фразами: «Еще не знаю», «Все будет хорошо», «Ждем»…
...Отец крепко сжимает в объятиях сорокалетнего сына, хлопает по плечу, подбадривает. Мама стоит чуть дальше — отвернулась и тихо плачет. Худощавый мужчина в новой камуфляжной куртке идет к ней.  

dsc01860
- Мам, пап… Чего вы? Все будет хорошо!
Он подхватывает свои сумки и скрывается за дверью военного комиссариата.
… Во внутреннем дворе военкомата на построении те, кому 25 сентября вручили повестки. Они механизаторы, водители, сварщики, охранники. По воинской специализации — техники, войсковая разведка, по должности в боевом расчете - заместители командира взвода, механики, разведчики, стрелки. Они все разные, но объединяет их одно: желание защищать Родину.
Среди мужчин, с кем мы пообщались, одни служили срочную службу,  боевого опыта не имеют, другие воевали в горячих точках, причем не один раз.
На плацу — настоящее мужское братство. Знакомятся, представляясь, как в армии: «Замкомвзвода, сержант Иванов!»

dsc01899

dsc01962
- Как настроение? - спрашиваю мужчин.
- Боевое!
- Братишки, держитесь! Мы скоро!
- Мы готовы встать в строй, сражаться за Отчизну!
- А кто еще, если не мы? На то мы и мужчины!
К мобилизованным обращается военком по Новопокровскому и Белоглинскому районам. Анатолий Красников отмечает слаженность действий призванных мужчин, их готовность служить Родине.

dsc02119
Глава района Александр Свитенко желает ребятам удачи и отмечает, что мы всегда ждем их дома.
Штатный священник храма Рождества Пресвятой Богородицы Антоний Семеренко совершает молебен, сопровождая мобилизованных напутственными словами на прохождение воинского служения, раздает нательные крестики и иконы.
Представитель Всероссийского движения «Золотые руки ангела» передает мужчинам сухпайки, теплые носки, блаклавы, подсумки.
Мобилизованные заняли места в автобусе. Звучит «Прощание славянки» в исполнении народного духового оркестра «Лира». Провожающие машут вслед отъезжающим. Мы вас ждем! Берегите себя!

Joomla SEF URLs by Artio