Запомнить меня

В районе продолжается уборка многолетних трав первого укоса

В районе продолжается уборка многолетних трав первого укоса

– По состоянию на 21 июня для животноводства на предстоящий зимне-стойловый период в сельхозпредприятиях и КФХ заготовлено 1 350 тонн люцернового сена (более половины от потребности).

Также в коллективных хозяйствах запасено 2 500 тонн сенажа (100 % от плана), – прокомментировала ход кормоуборочной страды ведущий специалист отдела по вопросам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Ирина Совгирь. – Обеспеченность грубыми кормами на одну условную голову скота составит 25 центнеров кормовых единиц. 

В период уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур агропредприятия планируют заготовить 2,5 тысячи тонн гороховой и ячменной соломы для реализации ЛПХ.

Наряду с заготовкой сена и сенажа в хозяйствах отлажен зеленый конвейер – ведется укос зеленой массы многолетних и однолетних кормовых культур на подкормку скоту в целях обеспечения животных сбалансированным рационом в летний период и, как следствие, повышения продуктивности дойного стада. 

По среднесуточному надою на фуражную корову в эти дни лидирует ОАО «Кубань» – 22,8 кг. Также хороший показатель в ОАО «За мир» – 18 кг.

С начала текущего года валовое производство молока в сельхозпредприятиях составило 1587 тонн, КФХ – 711 тонн, ЛПХ – 4 421 тонну.

Joomla SEF URLs by Artio