Запомнить меня

Действует особый противопожарный режим

Действует особый противопожарный режим

Уважаемые жители и гости Новопокровского района! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы информирует о том, что по состоянию на 4 мая 2022 года на территории всех сельских поселений района установлен особый противопожарный режим. На период его действия запрещается разводить костры, сжигать мусор, листву, отходы производства и потребления, пал сухой травы. Под костром также следует понимать любое сжигание горючих материалов в емкостях (бочки, ямы), а также приготовление пищи в мангалах, жаровнях.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет как административную, так и уголовную ответственности. 

За нарушения требований пожарной безопасности совершенных в условиях особого противопожарного режима, в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа:

– на граждан – от двух до четырех тысяч рублей;

– на должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей;

– на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от тридцати до сорока тысяч рублей;

– на юридических лиц – от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в условиях особого противопожарного режима в соответствии с ч. 3 ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа:

– на граждан – от четырех до пяти тысяч рублей;

– на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей;

– на юридических лиц и лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 219, 261, 167 и 168 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае обнаружения пожара, необходимо сообщить со стационарного телефона по номеру: 01, с мобильного: 101 или 112.

Ознакомиться с актуальной информацией о требованиях пожарной безопасности вы можете в Телеграм-канале:   https://t.me/ONDiPRNovopokrovskogoraiona

К. Подгорный, врио начальника ОНД и ПР Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio