Запомнить меня

За сжигание мусора - штраф

За сжигание мусора - штраф

При установлении сухой и ветреной погоды высока вероятность возникновения природных пожаров. С чем это связано? В большинстве случаев загорание мусора и сухой растительности практически всегда происходит по вине человека. Расчищая земельные участки и придомовые территории от мусора и сухой травянистой растительности, граждане практически всегда нарушают правила пожарной безопасности, что приводит в дальнейшем к тяжким последствиям.

Травяные палы приносят природе, здоровью и жизни людей существенный вред. Казалось бы, такая обычная для осени процедура, как очистка территории от сухой травянистой растительности, не должна иметь каких-либо последствий, однако все происходит с точностью наоборот. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать, а в ветреную погоду его разводить категорически запрещено. Вследствие чего огонь распространяется на жилые дома и постройки, и нередко приводит к гибели людей. Так же следует отметить, что сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие, гибнут все полезные почвенные микроорганизмы.

Безобидное, на первый взгляд, сжигание мусора и сухой травянистой растительности при нарушении правил пожарной безопасности Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрены административные штрафы в отношении граждан – до 4 000 рублей, должностных лиц – до 30 000 рублей, в отношении индивидуальных предпринимателей – до 40 000 рублей, юридических лиц – до 400 000 рублей, а уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере может привести к лишению свободы до 1 года в соответствии со ст. 168 УК РФ.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района просит жителей и гостей муниципалитета с заботой отнестись к своим жилым домам и постройкам и своевременно производить покос растительности на всей территории своего земельного участка, в том числе и придомовом, и соблюдать правила пожарной безопасности, утвержденные в постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», чтобы ваша неосторожность не стала причиной пожара и не повлекла за собой административное или уголовное наказание.

Помните, что в случае возникновения пожара необходимо сообщить по стационарному номеру: 01 (по мобильному телефону: 101).

А. Илюшко, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Новопокровского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Joomla SEF URLs by Artio