Запомнить меня

Что страшнее: болезнь или ее последствия?

Что страшнее: болезнь или ее последствия?

По данным федерального регистра, с 1 января по 25 ноября текущего года в Новопокровском районе зафиксировано 1 863 случая заражения COVID-19, из них более 1 300 человек заболели в последние два месяца. С чем связан рост
и с какими последствиями коронавируса приходится сталкиваться людям, рассказала главный врач Новопокровской ЦРБ Татьяна Ивлева.

– Татьяна Викторовна, в Новопокровском районе резко возросло количество выявленных случаев коронавируса. Еще буквально несколько месяцев назад цифры варьировались от 1 до 5, сейчас иногда достигают 34 за сутки. Как вы думаете, с чем связан рост заболевших?

– Прежде всего, с несоблюдением масочного режима. Люди расслабились и не используют индивидуальные средства защиты. А вторая причина и положительная, и отрицательная одновременно: на коронавирус обследуем больше людей, соответственно растет и количество выявленных случаев. В день берем до 80 мазков у контактных лиц, госпитализирующихся с признаками ОРВИ и ОРЗ.

– На фоне роста заболеваемости COVID-19 мы видим снижение темпов вакцинации. Несмотря на введение ряда мер, таких как обязательная вакцинация для работников определенных сфер, граждан старше 60 лет, системы QR-кодов при посещении общепита и магазинов, жители Новопокровского района не торопятся в прививочные кабинеты.

– Те, кто хотел привиться, уже это сделал. Сейчас эти люди активно ревакцинируются. Остались ярые антипрививочники. Как правило, им от 18 до 40 лет. Они не хотят сами вакцинироваться и настраивают пожилых родственников против прививки. Эта категория граждан наиболее социально активная. Они работают, много общаются, и у них есть малолетние дети и подростки. С появлением штамма «дельта» увеличилась заболеваемость  коронавирусом среди детей, который они переносят в большинстве случаев бессимптомно. Они заболевают в социуме, приносят вирус домой, передают его родителям, те, в свою очередь, – своим пожилым родственникам. Получается цепочка, которую надо разорвать. А сделать это можно, только вакцинировавшись. Поэтому обращаюсь к людям до 40 лет: не рискуйте жизнями своих родителей и детей, сделайте прививку!

Об этом мы говорим на встречах с коллективами предприятий и организаций Новопокровского района, сходах граждан. Самый часто задаваемый вопрос: что делать, если есть хронические заболевания или аллергия? Рассказываем, что вакцинироваться нельзя только во время обострения заболевания, а во всех остальных случаях прививка наоборот показана. Если у человека есть аллергия на компоненты вакцины, то он получает медотвод. Обращаю внимание, что аллергическая реакция на пищевые продукты или, например, пыль, не являются противопоказанием к прививке.

– С июня текущего года перенесшие COVID-19 могут пройти углубленную диспансеризацию. И, если в результате обследования у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет проведено лечение и назначена медицинская реабилитация. Охотно ли новопокровчане проходят диспансеризацию? И можно ли говорить о каких-либо статистических данных по результатам обследований переболевших ковидом?

– На сегодняшний день углубленную диспансеризацию прошли чуть более 200 новопокровчан. Какие-либо статистические данные на основании такого количества обследований будут недостоверными. Но уже сейчас можно сделать выводы, что пост-ковидные осложнения наблюдаются у большого количества переболевших. Через 2-3 месяца у граждан отмечается ухудшение течения хронических заболеваний, например, у страдающих сахарным диабетом и почечной недостаточностью. В течение месяца после болезни одно из самых распространенных последствий – тромбоз сосудов, который может привести к операции или ампутации конечностей, инфарктам и инсультам. Проблема в том, что во время болезни коронавирусной инфекцией кровь у человека подвержена повышенной свертываемости, что и приводит к тромбообразованию. Также при большом поражении легких во время болезни у людей формируется пневмосклероз, то есть происходит замещение легочной ткани соединительной. Часть легочной ткани выключается из дыхательного процесса, поэтому возникает одышка. Повышенная утомляемость, снижение настроения и депрессия наблюдаются у  90 % переболевших COVID-19 в средней и тяжелой форме.

Когда говорят о последствиях коронавируса, чаще всего речь идет о взрослых. Именно они болели первым и более изученным китайским штаммом ковида и сталкивались с осложнениями. Дети тоже заражались, но гораздо реже. По этой причине о последствиях для организма маленьких жителей известно мало. Но они есть, причем не менее серьезные. Поэтому взрослым есть о чем задуматься и решить для себя, готовы ли они подвергать опасности своих детей.

Уже зарегистрирована и прошла испытание вакцина «Спутник-М» для детей с 12 лет. В январе обещают поставки в регионы.

Прошу родителей: дайте согласие на прививку ваших детей, сохраните здоровье им и окружающим!

Joomla SEF URLs by Artio