Запомнить меня

И в глубинке можно стать лучшим

И в глубинке можно стать лучшим

Развитие культуры на селе – приоритет властей различного уровня. Большие средства на эти цели выделяют по нацпроекту. Результат видят жители отдаленных станиц и поселков.

 

В 2020 году в горькобалковском культурно-досуговом центре, который стал участником программы «Культурная среда», отремонтирована кровля, в ильинском сельском доме культуры проведен ремонт внутренних помещений.

Два года назад Новопокровский район стал участником проекта «Культура малой родины». Тогда поддержку получили три учреждения культуры: покровский сельский дом культуры, горькобалковский и калниболотский культурно-досуговые центры. Средства направили на обновление материально-технической базы. Учреждениями приобретены акустические системы, оборудование для демонстрации мультимедиа, вокальные радиосистемы, микрофоны и микрофонные стойки, ноутбуки, микшерные пульты.

В горькобалковском культурно-досуговом центре проведены ремонтные работы в зрительном зале. В 2021 году на эти цели выделено 6,1 млн рублей: 5,4 млн – из бюджета Краснодарского края, 671 тыс. – из бюджета Горькобалковского сельского поселения. До этого проведен капитальный ремонт помещений первого этажа, заменены все деревянные окна и двери на металлопластиковые.

В 2020 году отремонтировали районный дом культуры. Работы проводились в рамках краевой госпрограммы «Развитие культуры». РДК построен в 1965 году. Полный капитальный ремонт в нем провели впервые. Обновили кровлю и фасад. Внутри отремонтировали все основные и подсобные помещения, лестницы, подвал, заменили окна, двери, полы и потолки. В ходе ремонта также обновили отопление, вентиляцию, водоснабжение, канализацию, электроснабжение, системы пожаротушения и безопасности. На эти цели выделено почти 50 млн рублей.

В прошлом году региональное министерство культуры подвело итоги краевого конкурса на звание лучших муниципальных учреждений культуры Краснодарского края, находящихся на территориях сельских поселений. В число лучших вошел ильинский сельский дом культуры. Лучшими работниками учреждения культуры признаны хормейстер Елена Рощупкина, балетмейстер Валентина Шляхова. Директор учреждения Анаит Госян поделилась эмоциями: «Мы лучшие в крае! Будем продолжать держать высокую планку и дальше, работать на благо жителей Новопок­ровского района».

Культработники отмечают, что им помогают совершенствовать работу программы повышения квалификации, организованные в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Курсы прошли за последние годы десятки человек. Специалисты получили соответствующие сертификаты.

В тему

С 2019 года по нацпроекту «Культура» на Кубани капитально отремонтировали 30 домов культуры, четыре детских школы искусств. В 2022 году обновят четыре культурно-досуговых учреждения.


 

 

Joomla SEF URLs by Artio