Запомнить меня

Станичники будут с газом

Станичники будут с газом

В 82 домовладениях станицы Калниболотской скоро появится голубое топливо. Благодаря этому процент газификации в поселении вырастет с 38 до 42.

 

Строительство газопровода низкого давления ведется по региональной госпрограмме «Развитие топливно-энергетического комплекса» подпрограмме «Строительство распределительного газопровода низкого давления».
2 млн 783 тысячи рублей выделено из краевого бюджета, 530 тысяч рублей – поселенческого.

Общая протяженность газопровода 2,3 км. Пройдет он по шести улицам: Большой Садовой – 700 метров, Первомайской – 800, Кооперативной – 150, Энгельса – 450 и Пушкина – 200. Все работы планируется завершить в сентябре-октябре текущего года.

Увеличился уровень газификации и в других поселениях. В станице Новоивановской по программе социальной догазификации подключены к газопроводу низкого давления второй очереди первые домовладения. Голубое топливо с 15 июля получают еще пять абонентов станицы. К отопительному сезону планируют газифицировать порядка 60 домовладений.

Введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод высокого давления протяженностью более 31 километра к селу Горькая Балка. Техническая возможность подключиться к природному газу появилась у 929 домовладений, поселковой школы, детского сада и участковой больницы.

Строительство межпоселкового газопровода высокого давления к поселкам Восход, Животновод и Заречному планируется завершить до конца текущего года.

На сегодняшний день строят распределительный газопровод низкого давления на улице Первомайской в станице Ильинской.

С 2020 года администрацией ведется работа по подготовке проектно-сметной документации на строительство подводящего газопровода к станице Плоской. В июне текущего года проектные работы завершены, получено положительное заключение государственной экспертизы. Общая протяженность подводящего газопровода и распределительных сетей высокого давления составила 18 730 м, стоимость строительства – более 73 млн рублей.

В текущем году планируют приступить к реализации мероприятий по подготовке проектно-изыскательской и разрешительной документации на строительство подводящих газопроводов высокого давления к поселкам Вперед, Южному, Урожайному. Завершение проектных работ и получение положительного заключения государственной экспертизы предполагается не позднее 2024 года.

Также в планах – газификация хуторов Новый Мир и Ея.


 

 

Joomla SEF URLs by Artio