Запомнить меня

Они сражались с невидимым врагом

Они сражались с невидимым врагом

35 лет минуло со дня страшной трагедии, которая сотрясла мир 26 апреля 1986 года. В этот день произошла крупнейшая в Советском Союзе техногенная катастрофа – разрушение реактора четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять.

chern

Ежегодно участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающие в районе, вдовы, родители, дети чернобыльцев 26 апреля возлагают цветы к памятнику, расположенному в центральном парке станицы Новопокровской. Традиции уже 10 лет. Монумент установлен в год 25-летия со дня ликвидации последствий самой крупной техногенной катастрофы ХХ века

Тысячи кубанцев участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Из Новопокровского района направили 125 человек. В апреле 1986 года по радио не звучала песня «Вставай, страна огромная...» Получили повестку – и в путь. Здоровые молодые мужчины в возрасте 26–40 лет встали на борьбу с невидимым врагом. Ликвидаторы проводили дезактивацию объектов окружающей среды, хозяйственных и бытовых сооружений, транспортных средств, загрязненных радиоактивными осадками, перевозили стройматериалы.

125 человек направили из Новопокровского района на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Земляки с честью выдержали это испытание. Многие потеряли здоровье. За смелые и решительные действия в чрезвычайных условиях, сопряженных с риском для жизни, ликвидаторы награждены орденами Мужества и медалями «За спасение погибавших».

В районной общественной организации «Союз «Чернобыль» остался 61 человек. Они признаны инвалидами первой, второй, третьей групп. Эхо чернобыльской катастрофы будет звучать еще не одно десятилетие.

Подвиг героев-ликвидаторов должен остаться в памяти потомков как пример верности гражданскому долгу и Родине.

Сегодня мы выражаем искренние слова благодарности ныне живущим землякам и глубоко соболезнуем тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи безвременно ушли из жизни из-за этой трагедии. Героям-ликвидаторам, их семьям желаем крепкого здоровья, жизненной энергии, счастья, мира и добра.

Пусть никогда не повторится такая беда на нашей Земле.

Е. Борисова, председатель районной общественной организации «Союз «Чернобыль».

Joomla SEF URLs by Artio