Запомнить меня

Пером и автоматом защищали Родину

Пером и автоматом защищали Родину

Среди исторических дат и праздников, вызывающих патриотические чувства, особое место занимает 9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эта тема была и остается одной из самых освящаемых в русской литературе. Многие авторы военных произведений знали о ней не понаслышке, опираясь в своих книгах на реальные события и собственный фронтовой опыт. 

Беседуя с читателями у выставки «Строка, оборванная пулей», посвященной писателям-фронтовикам, библиотекари напомнили, что с первых же дней грандиозной битвы наши писатели встали в один строй со всем сражающимся народом, принимая участие в боевых действиях, «пером и автоматом» защищая родную землю. Из тысячи с лишним писателей, ушедших на фронт, более 400 не вернулись с войны, 21 человек стал Героем Советского Союза.

Накануне Дня Победы межпоселенческая центральная библиотека для учащихся старших классов провела мемори-дайвинг «Время уходит, с нами остается память» и вечер патриотизма «Бессмертен подвиг на земле». Подростки узнали о тяжелых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную Победу. Рассказ библиотекарей сопровождался слайд - презентацией «Горячий пепел» о героических боях и показом документальных видеоматериалов о событиях Великой Отечественной войны.

Для клуба «Золотая осень» состоялся вечер- воспоминание «Как хорошо на свете без войны». Каждый из присутствующих делился своими воспоминаниями о том страшном для каждой семьи времени, называя фамилии погибших родственников. Звучали стихи и песни военных лет в исполнении участников клуба. Особый интерес вызвала видео-презентация о героизме тех, кто защищал родную землю от немецко-фашистских захватчиков.

Встреча завершилась возложением цветов на мемориале Воинской Славы.

Joomla SEF URLs by Artio