Запомнить меня

В регионе участились случаи выпадения детей из окон

В регионе участились случаи выпадения детей из окон

Печальная статистика: на Кубани с начала года зафиксировали 28 случаев выпадения детей из окон. Причина всех несчастных случаев - родители отвлеклись, а ребенок, забравшись на подоконник, выпал из окна. Как предотвратить беду? Об этом напомнил начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации МО Новопокровский район Александр Шубин.

- Александр Владимирович, каковы основные причины детского травматизма?

- Главная причина по-прежнему - халатное отношение родителей к безопасности детей. Среди ошибок взрослых - незакрытые окна, доступ к опасным предметам, веществам, оставление (хоть и на не продолжительное время) ребенка без присмотра, отсутствие надлежащего контроля за поведением, времяпровождением и местонахождением несовершеннолетних, недостаточный уровень разъяснительной работы родителей (законных представителей) со своими детьми об опасностях травмирования и возможных последствиях.

В Краснодарском крае летом существенно участились случаи выпадения из окон малолетних детей. Наиболее частая причина – оставление детей без присмотра. Некоторые, открывая окна, уверены, что москитная сетка послужит барьером. Но это лишь иллюзия преграды. Сетки не выдерживают веса даже годовалого ребенка.

Каждый родитель должен помнить, что дети очень любознательны, но инстинкты самосохранения у них развиты не как у взрослых.

- Что должны знать родители о детских травмах?

- Детский возраст - время новых открытий, активных игр и, к сожалению, детских травм. Они могут быть незначительными, а могут и угрожать здоровью и жизни несовершеннолетних, а также привести к непоправимым трагическим последствиям.

Среди общего числа травмирования несовершеннолетних лидируют бытовой и уличный травматизм.

К числу наиболее часто получаемых травм бытового травматизма относятся ожоги, отравления, поражение электрическим током, нападение домашних животных, попадание инородных предметов в дыхательные пути, падение с высоты (в том числе выпадение из окон), а также травмы, полученные в искусственных водоемах (бассейны, колодцы и т.д.).

К уличному травматизму можно отнести ушибы, ссадины, переломы, тяжкий вред здоровью, гибель. Наиболее опасные места и объекты, при бесконтрольном нахождении на которых, как правило, следуют трагические последствия, - транспортная инфраструктура, в том числе железнодорожных объектов и прилегающей территории, акватория и прилегающая территория водоемов, строительные объекты и заброшенные здания, высотные сооружения (вышки операторов связи, опоры электросетей, водонапорные башни, крыши домов и т.п.). Также в общем количестве преобладают травмы, полученные при отсутствии защитных средств, при использовании велосипедов, самокатов и т. д.

Но многие произошедшие случаи получения травм, увечий и, к сожалению, гибели несовершеннолетних можно было предотвратить, исключив ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, халатное осуществление контроля за детьми, попустительство и вседозволенность в процессе воспитания, низкий уровень родительской компетенции при осуществлении разъяснительной работы с детьми, а также недостаточный уровень формирования родительского ответственного отношения к охране жизни и здоровья детей.

Чтобы избежать трагедий, нужно обеспечить максимальную безопасность ребенка - основная цель родителей и лиц, которые отвечают за детей. Мы не можем уберечь несовершеннолетних от несчастных случаев на все 100 %, но основные меры профилактики знать и выполнять должен каждый.

Уважаемые родители, учите своих детей безопасности с самого раннего возраста. Проводите беседы, рассказывайте о травмах и их последствиях, приводите примеры. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Даже временная утрата контроля может привести к трагедии. Проверяйте знания своих детей о правилах дорожного движения, поведения на улице и т.д. Принимайте меры по исключению фактов нахождения детей без контроля на объектах повышенной опасности, в том числе водоемах.

Joomla SEF URLs by Artio