Запомнить меня

Краеведы ведут поиски

Краеведы ведут поиски

Жители района дорожат историей

В историко-литературном музее А.А. Первенцева станицы Новопокровской состоялась презентация выставки «Помни о нас». Она создана в 2018 году благодаря поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело-Юг».
В мероприятии участвовали глава МО Новопокровский район Александр Свитенко, его заместитель Ольга Щербуха, ветераны труда, работники культуры. Александр Викторович, открывая выставку, отметил ее важное значение для сохранения памяти о жертвах фашизма, патриотического воспитания молодежи.

Руководители выставочного проекта Ирина Акулич и генеральный директор фонда «Вольное Дело-Юг» Анна Придня представили документы периода оккупации Кубани во время Великой Отечественной войны, повествующие о массовом уничтожении мирного местного населения, беженцев.
Участники выставки пополнили знания о возникновении и активной реализации теории «расовой гигиены» в фашистской Германии и на оккупированной территории Советского Союза, массовом уничтожении гитлеровцами детей-инвалидов, пациентов психиатрических клиник, врачей, почерпнули опыт сохранения памяти жертв фашизма в нашей стране.
В период фашистской оккупации Новопокровского района (2 августа 1942 года – 30 января 1943 года) уничтожено около 1 500 мирных граждан, партийных и советских работников и членов их семей, беженцев, военнопленных.
Более тридцати лет местные краеведы ведут поиски документов о жертвах фашизма и местах их захоронения. Нас горячо поддержали журналисты районной «Сельской газеты», федеральных газет «Аргументы и факты», «Российской газеты», краевых газет. Мы по крохам собирали необходимую информацию, издавали книги, пуб­ликовали статьи, проводили выставки архивных документов, выступали с беседами в школах. И все больше убеждались, что трагическая история тех дней должна найти отражение и в памятниках.
На месте расстрела беженцев в станице Калниболотской поставили памятник еще после окончания войны, потом колхоз «Ленинский путь» установил на этом же месте новый постамент. Об уничтожении мирных граждан в Войсковом саду помнили многие станичники, но архивного документа, подтвер­ждающего этот факт, тогда не оказалось. В 90-х годах прошлого столетия мы отыскали его и передали в районный архив и музей станицы Калниболотской.
Нашлось постепенно еще несколько документов, подтверждающих факты уничтожения фашистами советских граждан на территории района и прилегающих к нему населенных пунктов (хуторов Набат и Туркинский, станиц Успенской и Еремизино-Борисовской).
На основании архивных документов и с помощью живых свидетелей удалось установить места захоронения жертв фашизма в буденовской лесополосе (к северо-востоку от станицы Новопокровской), у бывшей фермы направленного выращивания телочек и на территории орошаемого участка колхоза «За мир». Выявить место захоронения жертв фашизма у буденовской лесополосы помог житель станицы Новопокровской Николай Алексеевич Маслов, подтвердили Александра Петровна Хохлова и Нина Петровна Толстикова.
5 апреля 2005 года в «Сельской газете» вышла статья «Увековечить память земляков», в которой редакция, сообщив об установлении места захоронения в буденовской лесополосе, просила предпринимателей установить памятник или табличку. Никто на этот призыв, к сожалению, не откликнулся.
Мы обратились за помощью к жительнице станицы Новопокровской Розе Васильевне Червонной. Она сразу решила, что с мужем Юрием Васильевичем поставят на месте расстрела православный крест с памятной табличкой. Через несколько дней все было исполнено. И вот уже семнадцать лет семья Червонных образцово ухаживает за захоронением.
Места расстрела беженцев в станице Ильинской показали Николай Андреевич Грибанов, Анна Антоновна Козлова и Николай Иванович Жестовский. В месте, расположенном на территории фермы ОАО «За мир», житель станицы Новопокровской Николай Николаевич Марков поставил православный крест и табличку, а на территории бывшего орошаемого участка колхоза «За мир» памятник жертвам фашизма установила администрация Ильинского сельского поселения.
Жители района, глава администрации района Александр Свитенко всегда на деле поддерживали идею об увековечивании памяти жертв фашизма и проявивших мужество в борьбе с фашистами воинов Красной армии. Потому мы с удовольствием рассказали организаторам выставки и ее посетителям о работе, которая проводится в районе в этом направлении. Состоялся живой обмен мнениями о совместном с организаторами выставки дальнейшем ее проведении. Я уверен, что все задуманное будет реализовано.

И. Бойко, краевед.

Joomla SEF URLs by Artio