Запомнить меня

Сотрудники полиции напоминают об ответственности за изготовление и использование поддельных сертификатов о вакцинации

Сотрудники полиции напоминают об ответственности за изготовление и использование поддельных сертификатов о вакцинации

В последнее время в связи с эпидемиологической ситуацией на территории России появились случаи продажи–покупки поддельных прививочных сертификатов.

Сотрудниками отдела МВД России по Новопокровскому району принимается ряд мер, направленных на профилактику данного вида преступлений на территории муниципалитета, в том числе осуществляется мониторинг сети Интернет с целью выявления и блокировки сайтов, предлагающих прививочные сертификаты без проведения медицинского осмотра.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, приобретая, а тем более изготавливая поддельные медицинские документы, граждане должны помнить, что за каждое из этих противоправных деяний предусмотрена уголовная ответственность.   

За изготовление и сбыт поддельных сертификатов предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ («Подделка официального документа или сбыт такого документа»). Наказание - лишение свободы до двух лет. Лицо, использующее указанный поддельный документ, подлежит привлечению к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо поддельного официального документа»), предусматривающей лишения свободы до одного года.

Отдел МВД России по Новопокровскому району о всех известных фактах использования поддельных прививочных сертификатов просит сообщать в полицию по телефонам: 02 либо 112.

Пресс-служба отдела МВД России по Новопокровскому району.

Joomla SEF URLs by Artio