От заставы до станицы

Кто и как заселял Ильинскую?

Часто люди спрашивают: «А кто первыми заселили здешние места, откуда пришли, чем занимались?» Эти и другие вопросы требуют ответов. Иногда узнать о каких-либо событиях помогают свидетели прошлого. Ценный материал представляют старинные фотографии. Но наиболее точные сведения мы получаем из официальных источников. Ильинский исторический музей работает с материалами Краснодарского, Ставропольского, Астраханского госархивов,
Центральным архивом Министерства обороны РФ, историками, краеведами. Вот какие интересные факты удалось отыскать по истории заселения станицы Ильинской.

1897 год. Начало лета. Бригадный командир Ильин привел казаков на реку Калалы и обосновал здесь заставу и воинское поселение. Разместили запасы провизии, имущество, лошадей, снаряжение. Обустроили землянки, склады с вооружением. Это была вторая тыловая линия обороны, а первая проходила по правому берегу реки Кубань, где находились посты, дозоры казаков, охранявших территорию от набегов горцев-черкесов.

1898 год. Конец лета. На заставу Ильина прибыли первые переселенцы из Воронежской губернии, сел Завершье, Богословка, Синие Липяги. На левом берегу реки Калалы они построили жилье, землянки, стены обкладывали толстым слоем дерна.

img_1672

Андрей Яковлевич Ишутин, подхорунжий, георгиевский кавалер, 1885–1920 годы. Фото периода Первой мировой войны

1 октября, в День Святого Покрова, бригадный священник освятил солдатские землянки, офицерские литухи и другие постройки.

1801 год. Селение Ильинское официально зарегистрировано в юридических документах. Это исторический факт.

А какие еще существуют архивные сведения по истории селения?

«1801 год. Станица Ильинская основана как селение. Дворов — 574, жителей мужского пола — 2 053 души, женского пола — 1 998 душ». (Памятная книжка Кубанской области на 1874 год, стр. 213, Екатеринодар).
«Ильинское поселение создавалось в 1801 году русскими крестьянами-однодворцами Воронежской и Курской областей в числе лиц мужского пола 867 душ». (Е.Д. Фелицын «Материалы для Кубанского казачьего войска», стр. 68, г. Екатеринодар, 1898 год).

«В 1801 году поселены на Кавказской линии, селение Ильинское, 369 душ обоего пола (В.С. Шамрай «Кубанский сборник», стр. 39, 1911 год, Екатеринодар).

1802 год. «В селение Ильинское прибыли из Астраханской губернии украинские казаки, которые после войны с турками пополнили число жителей. Образовался казачий полк». (Материалы по истории Кавказской войны о 1-й бригаде Кубанского казачьего войска, газета «Кубанские ведомости», 1867 год, № 419).

img_1668

Супружеская казачья пара, 1906 год

13 июня 1827 год. Освящена каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Именно при церквях раньше вели записи всех событий, включая данные по населению (рождение, смерть, бракосочетание).

1 января 1833 год. По указу российской императрицы Екатерины II многие селения на Кубани переименованы в станицы, в том числе Ильинское. Это было сделано с целью пополнения численности казачьих полков для борьбы с горцами.

Ильинские казаки на протяжении десятилетий защищали российские рубежи. Среди них можно выделить Никандра Никитича Мачнева. «Всемилостивейше пожалован за боевые подвиги, оказанные 12 января 1881 года при штурме крепости Геок-Теже, золотой шашкой с надписью «За храбрость». Службу начал казаком в 1-м кавказском полку Кавказского казачьего линейного войска, затем был урядником. С 7 октября 1855-го по 21 августа 1859-го служил в Собственном Его Императорского Величества Конвое. Награжден 25 рублями серебром, произведен в хорунжие, сотники. Награды: ордена Святого Станислава II степени, Святой Анны III степени, Князя Владимира IV степени.
Войсковой старшина Мачнев Никандр производится в полковники и увольняется со службы с мундиром и пенсией».

img_1669

Молебен в ильинской церкви на день Покрова Пресвятой Богородицы

Мы получили из Воронежского областного госархива сведения о крестьянах села Синие Липяги, первых переселенцах в Ильинской. В 1834 году в селе проживало 347 душ (Воронежская губерния, Нижнедевицкий уезд, ревизская сказка № 8). Больше всего в списках встречаются фамилии Швыревых, Поповых, Адодиных, Шепиловых, Синюковых, Грибановых. Многие сохранились в станице по сей день.

С 1801 года население Ильинской постоянно менялось. В 1891-м – 7 300 душ, в 1915-м – 16 733 человека. В дальнейшем число жителей не прибавлялось. Сказались Первая мировая и Гражданская войны, эпидемия холеры, репрессии против казачества, голодомор.

После Великой Отечественной войны, в 1947 году, население в станице составляло чуть больше шести тысяч человек. В 1950-м, когда стали возвращаться домой фронтовики, –
7 124 человека.

В следующие десятилетия численность жителей оставалась на прежнем уровне. За последние годы население уменьшилось. Молодежь, как правило, уезжает работать за пределы станицы. Сейчас в Ильинской проживает около 4 тысяч человек.

И тем не менее жизнь в сельском поселении продолжается. Работают школы, дом культуры, больница, организации социальной защиты, РЭС, газовая служба, торговые точки, ОАО «Россия», общественные организации. Местная власть занимается дорогами, водоснабжением, электроосвещением, благоустройством центра, территории парка. Люди живут, учатся, работают и строят планы на будущее.

А. Грибанов, заведующий ильинским историческим музеем.
Фото предоставлены автором.