Запомнить меня

В. Костин: «Двери открываются перед теми, кто настойчив»

В. Костин: «Двери открываются перед теми, кто настойчив»
26 мая – День российского предпринимательства

Его фермерская история началась в 2000 году с регистрации крестьянско-фермерского хозяйства. Сегодня Вячеслав Костин собственник большого предприятия. Глава КФХ Вячеслав Александрович все эти годы работает в паре с фермером Валерием Кривошапка. Сложно поверить, что начинали с нуля, но так было. 

– Без опыта и оборотных средств запуститься было непросто, – вспоминает Вячеслав Костин. – На тебя смотрят через увеличительное стекло: кто ты, как докажешь состоятельность? Но важна была цель, а я видел ее ясно. Я знал, что двери открываются перед теми, кто настойчив.

За два десятилетия хозяйство предпринимателя увеличилось в разы. Молодой фермер проводил работы по расширению земель, укреплению  материально-технической базы КФХ, организации новых рабочих мест, созданию для работников благоприятных условий для труда и отдыха. Несколько гектаров полей расширены до 2 000. Старая техника заменена на современную, которая значительно облегчает труд работников хозяйства. В общем, он не только выстоял в условиях жесткой конкуренции, но и вывел свой продукт в лидеры. 

В крестьянско-фермерском хозяйстве упор делают на растениеводство. Выращивают многие сельскохозяйственные культуры, начиная с главной – пшеницы и заканчивая рапсом. Его ввели в оборот в этом году впервые. 

Мы идем с Вячеславом по территории производственной базы. Кругом – чистота, вдоль дорожек у весовой – газоны с декоративными вечнозелеными растениями. Все сделано по-хозяйски. А дальше – огромные ангары, из которых доносится звук работающих двигателей. Это готовят трактора к очередным работам в поле. Химобработка кукурузы завершена, на очереди пшеница.

Вся техника и оборудование в идеальном состоянии. Огромные трактора готовы прямо сейчас в поле. 

– Они отвечают всем современным требованиям, – рассказывает Вячеслав. – И это значительно облегчает труд механизаторов. Но в этом году столкнулись с проблемой.  В хозяйстве 80 % импортной техники. Цена на запасные части увеличилась значительно. Поэтому рассматриваем варианты приобретения в будущем тракторов российского производства. Зерноуборочная техника, производимая в стране, используется в нашем хозяйстве. И она на практике доказала эффективность.

Интересуюсь у Вячеслава, как сильно изменился бизнес за время его работы в сфере сельского хозяйства.

– Очень сильно, – отвечает фермер. – Во-первых, выросло качество производства, количество произведенной продукции. Во-вторых, все шире в АПК внедряются современные технологии. И уже «как-нибудь» и «кое-как» не пройдет. Рассчитывать на льготы от государства и желать получить сиюминутную выгоду – сомнительный вариант. Чтобы выживать в условиях конкуренции, действовать нужно масштабно, с перспективой на будущее, необходимо уметь успешно осваивать рынок и быть при этом добросовестным игроком на нем, оставаться честным по отношению к другим фермерам и партнерам.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства не только занимается сельскохозяйственным бизнесом, но и активно участвует в социальной жизни Новопокровского сельского поселения, помогает родной станице в благоустройстве. Но говорить об этом не любит. Уверен, что добрые дела любят тишину. 

Joomla SEF URLs by Artio