Запомнить меня

Важная миссия – быть мамой

Важная миссия – быть мамой


Можно ли быть счастливой бабушкой и одновременно молодой мамой? За сколько месяцев надо планировать рождение малыша? Когда стоит бить тревогу, если у пары не наступает беременность?  Муж на родах – это нормально? Говорим с заведующим акушерско-гинекологическим отделением Новопокровской ЦРБ Галиной Постоваловой откровенно и без прикрас.

Галина Владимировна, начнем с главного: как часто надо посещать гинеколога женщинам детородного возраста?

– На прием к гинекологу приходят женщины всех возрастов. Ведь в разные периоды жизни возникают различные проблемы. Сначала подростковые прыщи, потом наступление беременности, роды и их последствия, позже – менопауза. Если мы говорим о детородном возрасте – это промежуток от 18 до 49 лет, то тогда необходимо посещать гинеколога для осмотра два раза в год.

Насколько часто женщины обращаются за профилактикой, а не с проблемой?

– Я бы не сказала, что нынешняя молодежь 100% ответственно относится к профилактике женского здоровья. Но большинство все же к вопросу подходит правильно. Бич нашего времени – Интернет. Женщины сначала с помощью сети пытаются себе поставить диа-гноз и только потом обращаются к врачу.
К сожалению, девушки, которым предстоит выносить и родить ребенка, курят, в том числе и электронные сигареты. И не считают это проблемой. Когда приходят становиться на учет по беременности, проводим с ними психопрофилактические беседы. И делает это не только гинеколог. О вреде никотина рассказывает нарколог, говорят в женской консультации, роддоме, при прохождении УЗИ. К сожалению, не все прислушиваются к советам. При этом все курящие женщины хотят родить здорового ребенка.
Большой плюс в профилактике женского здоровья играют медицинские осмотры, которые проходят работающие граждане. Патологии можно выявить на ранних стадиях заболеваний.

dsc05908фото А Толстых

Надо ли планировать беременность?

– Да. И радует, что молодые женщины обращаются за прегравидарной подготовкой – это комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на подготовку пары к успешному зачатию, нормальному течению беременности и рождению здорового ребенка. Обследования проводят за два-три месяца до предполагаемой беременности.
Хотелось бы, чтобы таких ответственных женщин стало больше. Мы активно беседуем об этом на приемах, во время лечения в гинекологическом отделении, проведении УЗИ.

Через какой промежуток времени наступление беременности у здоровой пары считается нормой? И когда стоит бить тревогу?

– Если мы берем здоровую пару, планирующую первую беременность, то зачатие должно произойти в течение 1,5 лет. Если возраст женщины 30 лет и старше, то беременность должна наступить в течение года. Если этого не произошло, то стоит обратиться к гинекологу.

С какого срока беременной женщине нужно наблюдаться у гинеколога?

– Первая явка в женскую консультацию во время беременности должна быть до 12 недель. Оптимально – в 9-10 недель беременности. Женщинам назначается обследование, они сдают анализы, проходят специалистов. Если нет противопоказаний к беременности, в сроке 11-13 недель мы направляем женщину на экспертное УЗИ в город Тихорецк. Там берут анализы на пороки развития плода, анализ крови на хромосомные аномалии, делают экспертное УЗИ и дальше продолжается наблюдение у гинеколога.
Женщин с выявленными патологиями плода направляют на медико-генетическую консультацию к генетику. Он предлагает им дальнейшее углубленное обследование на базе первой краевой больницы. Бывают случаи, когда на данном этапе патологии не подтверждаются. Если результат все же подтвержден, беременность прерывают. Но каждый случай решается комиссионно.

Среди будущих мам модно проведение гендер-пати, вечеринок, на которых будущие родители объявляют пол ребенка.  Для этого женщины, чтобы точно узнать, родится у них девочка или мальчик, не единожды делают УЗИ. Это не вредно?

– Не вредно, если УЗИ делается по показаниям лечащего врача. Лишний раз, тем более ради яркой вечеринки, рисковать не надо.

Что важно делать во время беременности, чтобы родить здорового ребенка?

– Три важных совета: правильно питаться, двигаться, наблюдаться у врача.

Как сильно беременность влияет на здоровье женщины?

– Все женщины по-разному переносят беременность. Но это просто такой период в жизни женщины. Это не болезнь, которую надо лечить.

Нужно ли во время беременности есть за двоих?


– Нет, это утверждение неверно. Есть нужно в меру. Питание можно обсудить всегда с лечащим врачом. Ребенок от мамы возьмет все, что ему нужно. Главное, чтобы мама была здорова.

Важна ли психологическая подготовка к родам?

– Конечно. Большое значение имеет настрой женщины. Во многом он зависит от поддержки семьи и близких. В родах главное  – не паниковать и слушать врачей.

А стоит брать мужа на роды?

– Это выбор женщины и желание ее мужа. Но не все мужчины к этому готовы. Был случай, когда молодой отец, который долго готовился к родам вместе с супругой, сдал все анализы, пришел в родзал. В процессе родов он упал в обморок. Представьте врачей, которые должны все внимание уделить будущей маме, а приходится откачивать еще и ее супруга.
Но как бы сильно женщины ни обожали свои половинки, в родзале во время схваток зовут они не их. Кто-то громко, кто-то тихо, почти шепотом, произносит: «Мама, мамочка...» Они вспоминают о самом близком и родном человеке. А уже спустя какое-то время сами становятся мамами, наслаждаясь объятиями с ребенком.

Какой перерыв должен быть между двумя беременностями?

– Между родами и новым зачатием должно пройти не менее 1,5-2 лет. Женщине надо восстановиться. Но бывают разные случаи. Например, была женщина, которая в один календарный год родила дважды.

Много сейчас стало многодетных родителей?

– Многодетных у нас становится больше, рожают третьих, четвертых детей. Сегодня государство уделяет огромное внимание материнству и детству, оказывая всестороннюю поддержку семьям. А этот год Президентом объявлен Годом семьи.
Средний возраст рожениц в Новопокровском районе – 28-30 лет. Средний возраст тех, кто родил первенца, – 23-25 лет. И он увеличивается. Как и официальная цифра порога репродуктивного возраста. Сегодня она равна 35 годам. В идеале первого ребенка надо родить женщине до 25 лет.
Сейчас врачи в меньшей степени фокусируются на возрасте беременной женщины и сосредоточены на оценке индивидуальных рисков.
Нередки роды среди женщин возрастом за 40 лет. Сейчас у нас в роддоме роженица 42-х лет. У нее родился прекрасный мальчик. При этом она уже пять лет, как бабушка! Выражение «Часики-то тикают!» точно не про нее! И кстати, врачи уже не делают в медкарте пометок «старородящая».

Цифра
124 ребенка появилось на свет в 2023 году в новопокровском родильном доме.

В тему
В Новопокровском районе женщин примерно 21 000 человек. Из них фертильного возраста всего 8 300. С каждым годом их число уменьшается. Население стареет, молодежь уезжает из села в большие города.

 

Отложенная беременность

С вопросами искусственного прерывания беременности сталкивались многие женщины. И у каждой – своя причина.  Можно ли отговорить женщину от аборта? Об этом рассказала врач-гинеколог Юлия Харченко.
– Мы проводим большую работу с женщинами на тему прерывания беременности. В 2023 году 19 женщин обратились с желанием сделать аборт. В результате бесед с ними гинеколога, психолога 11 женщин приняли решение сохранить беременность. После рождения ребенка каждая сказала «спасибо» своему врачу.
В районе работает кабинет медико-психологической помощи. Женщины могут обратиться к психологу, соцработнику, юристу. Специалисты выясняют причины прерывания беременности. Как правило, многодетные мамы боятся, что будут не в состоянии содержать еще одного ребенка, у кого-то есть страхи из-за неуверенности в партнере, а у кого-то он вообще против детей. Есть те, кто считает, что момент рождения ребенка можно просто отложить.
Обратившимся женщинам специалисты оказывают медико-социальную помощь.
По статистике, к аборту чаще всего прибегают женщины в возрасте 30–39 лет. У каждой есть свои причины, по которым она принимает это решение. А вот причины наступления нежелательной беременности общие. Основные из них – это неиспользование контрацепции, применение неэффективного метода или ошибка в использовании метода. По этому поводу мы тоже консультируем женщин.
Юлия Харченко отмечает, что аборт в любом возрасте небезопасен. И с физической, и с психологической точки зрения. Опаснее всего аборты при первой беременности, в юном возрасте. Нередко они становятся причиной бесплодия.
Поэтому грамотное планирование беременности дает шанс на счастливое родительство.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

 

Joomla SEF URLs by Artio