Запомнить меня

Один за всех, и все за одного

Один за всех, и все за одного

– Жека, сегодня ты на защите! – кричали мальчишки из родной футбольной команды, и он, Женька Витхалов, защищал свою команду до последней секунды игры, до финального свистка. Вот так и сейчас, после ранения, операций и госпиталей, Евгений, старшина роты, вернулся в строй и продолжает защищать.

Сын многодетной матери, Женя, не привык избегать трудностей. В школе учился, как многие мальчишки, на «хорошо и не очень», любил спорт, особенно футбол. Именно этот вид спорта научил командной игре, когда один за всех, и все за одного. С первого своего мяча и радостного «Го-о-ол!» Женя понял, что команда – это сила, и необходимо действовать в интересах всех, выкладываться на сто процентов ради победы, а она в футбольном матче одна на всех.
Дома скромный мальчишка помогал маме, брату и сестрам, ведь на селе работы всем хватает: зимой – дрова натаскать, печь натопить, летом – огород прополоть, полить. А когда пришло время Родине послужить, не дожидаясь повестки, пришел в военкомат: закончил учебу, получил достойную профессию тракториста, теперь  готов служить, товарищ военком! И служил тяжело, страшно, но честно. Вторая чеченская кампания научила сдерживать страх и преодолевать невозможное.
После службы ветеран боевых действий практически не вспоминает и не рассказывает о том периоде жизни. Только иногда повторяет, что командная работа и девиз «один за всех, и все за одного» не раз спасали жизни.
После армии Евгений женился, живет счастливой семейной жизнью, воспитали двоих сыновей, один из которых также проходит службу в зоне СВО. Досуг проводит на охоте. Простое увлечение переросло в серьезное дело. Завел собак, в сезон охоты ходит на зверя и птицу. На момент объявления мобилизации отец семейства работал водителем КамАЗа. Жене сказал: «Давай собирать вещи, призовут – пойду».
Когда пришла повестка, вся семья без суеты, но со слезами провожала Женю. Маме он сказал: «все будет хорошо, не плачь, так надо!» К слову сказать, о родных Евгений заботится и с передовой, к юбилею организовал подарок маме – поездку в санаторий, брат и сестры его поддержали.
Пройдя обучение, мобилизованный Евгений снова, как много лет назад, попал в зону боевых действий. Сейчас ему 38 лет, и за эти годы простой сельский мальчишка, никогда не мечтавший о военной карьере, тракторист и водитель, видел войну во всех оттенках черного цвета. Чечня, Запорожье – защищать и воевать приходится столько же времени, сколько пахать и сеять, перевозить зерно. Не на то он учился, но, видимо, для того родился. Защищать.
Ответственность и долг – не просто слова у таких Евгениев, а образ жизни и неумение поступать по-другому.
Получив ранение в Запорожье в ноябре 2023 года, в январе 2024-го он уже снова в строю. Его отношение к ситуации, к родным, к сослуживцам до сих пор «один за всех», и очень хочется ответного отклика: «все за одного». Именно такие принципы не позволяют Жене пройти мимо несправедливости, он заботится даже о тех, кто не находится под его опекой.
Примером такого отношения может служить случай в Запорожье. Проезжая мимо заброшенной деревни, старшина Витхалов с товарищами увидели памятник русскому солдату. Монумент был в запущенном состоянии, видно, что никто о нем не заботился уже много лет. Остановились, огляделись и приняли решение привести памятник в достойное состояние. Выпилили поросль, почистили от сорняка, навели порядок, поехали дальше. Ответ на вопрос «Зачем?» у Евгения только один: «как может память о русском солдате быть заросшей и заброшенной?» Никто не заставлял, и времени в обрез, но такие ребята не могут проехать мимо забытого прошлого в настоящее.
Историй для рассказов на войне много, и все они не для печатного текста, с запахом сырых землянок и оттенком черного страха в сердце. Боятся за родных и близких, за товарищей и за себя. Страх есть всегда, только безумцы не боятся умереть. Но сила человека в преодолении. Вот она, настоящая сила воли – не уйти, не оставить, суметь. Воспоминаний после возвращения у ребят останется много, жаль, что рассказать не смогут. Но главное предназначение – защищать – они выполняют с честью.

Л. Рассказова.

Joomla SEF URLs by Artio