Запомнить меня

В чем нуждается боец? В поддержке!

В чем нуждается боец? В поддержке!

Максима из поселка Кубанского мобилизовали осенью 2022-го.

Уже 1,5 года он служит в мотострелковых войсках в 503-м полку в зоне проведения СВО. Интервью с бойцом получилось коротким. Там, где он сейчас находится, нет стабильной связи, да и разговаривать по телефону он долго не может.
Мужчина с позывным Абхаз уверен: не бывает задач невыполнимых, бывают – сложные. А сложности решаемы.
У Максима за плечами есть боевой опыт. Он участник контртеррористической операции на Северном Кавказе. Со второй чеченской войны остался и позывной.
Вместе с Максимом в полку много земляков из Новопокровского района. Также рядом в строю мужчины из Усть-Лабинского района, Новороссийска, Ставропольского края. Максим говорит, что совсем не важно, откуда ты, главное – вера в победу и одно на всех понимание слов «честь, долг, любовь к Родине».
– Мы друг друга поддерживаем во всем, – поделился боец. – А нас поддерживают волонтеры. Особенно хочу отметить новопокровских ребят. Олег Охтенко стал частым гостем на передовой. Он, не страшась обстрелов, приезжает к нам. Отважный человек! В такие моменты ты понимаешь, что о тебе помнят, заботятся, и даже за сотни километров от мест боевых действий люди, которые собирают посылки, благодарны солдатам, которые сейчас выполняют поставленные президентом задачи. Кроме гумпомощи от земляков, Олег передает нам и именные посылки от родных. Это трогает до глубины души. А домой он уже везет наши «подарки» – видеообращения к семье. Им приятно видеть, пусть и на экране телефона, сына, отца, мужа, брата, которые сейчас далеко. Поклон за это Олегу до земли! Немногие пожелают находиться с нами в зоне риска. А она тут везде!
Отдельные слова благодарности от бойца юным жителям района, которые не перестают писать письма на передовую. «Когда их читаешь, вспоминаешь о доме», – отмечает Максим.
Интересуюсь, в чем больше всего нуждается солдат? Ответ бойца краток: в поддержке родных и любимых, в семье, которая ждет дома!
В коротком разговоре Максим упомянул и о местном населении. По возможности наши бойцы помогают людям. В основном это бабушки и многодетные семьи.
– Носим им рис, гречку, макароны, – рассказал Максим. – Делимся, так как понимаем, в какой сложной ситуации они сейчас находятся.
А еще у солдат есть верные четвероногие друзья. Сейчас с Максимом и его боевыми товарищами живут немецкая овчарка и кот по кличке Серый.
– Собака на позиции – настоящий друг, – добавил Максим. – Например, когда заходит диверсионно-разведывательная группа, приближается человек, собака подает голос. Это значит, на позиции чужой, начинаешь реагировать. Ну а кошки, они особенные, они душу согревают. Но и без работы не сидят – активно борются с грызунами.

zhenya-2-seryjКот Серый. Обязанности – согревать душу солдату. / Фото предоставлено Максимом

Joomla SEF URLs by Artio