Запомнить меня

Десятки поездок «за ленточку» Олега Охтенко

Десятки поездок «за ленточку» Олега Охтенко

Имя новопокровчанина Олега Охтенко хорошо знакомо многим бойцам на передовой. Для многих он стал связующим звеном между домом и зоной СВО.

К 23 февраля волонтеры движения «Поддержим наших» из станицы Новопокровской доставили ребятам «за ленточку» очередную партию гуманитарного груза. В него вошли и десятки детских писем, и рисунков, в которых юные земляки поздравляют защитников
Отечества с праздником.
Всего волонтерское движение «Поддержим наших» передало в зону СВО от неравнодушных земляков тонны гуманитарной помощи. На их счету 37 поездок. Необходимое получают не только бойцы, но и полевые прифронтовые госпитали. Кроме того, у родных защитников есть возможность передавать личные именные посылки сыновьям, мужьям, отцам. Как правило, каждую поездку волонтеры везут около 40 именных коробок.
В зоне СВО Олегу Охтенко вместе с бойцами приходится укрываться от обстрелов, бегать от вражеских дронов, помогать раненым. А в минуты затишья солдаты травят с ним байки.
Недавно волонтеры опубликовали видео, где боец 392-го полка Запорожского направления с позывным Шейх вспоминает историю из детства.
– По наследству от дядьки достался аккордеон, – рассказывает Шейх. – Родители отправили учиться в музыкальную школу. Целый год учил ноты, сольфеджио, добросовестно ходил в музыкалку. В конце года – экзамен. Собралась в зале комиссия. Девочки играли на домрах, фортепиано. Им аплодировали, давали грамоты. И вышел я с аккордеоном. Сыграл что-то. Встал. В зале тишина. Я не понял, почему. Тут зовет меня старший из комиссии.  «Как тебя зовут?» – спрашивает. «Саша», – отвечаю. Он говорит: «Беги отсюда, Саша, у тебя слуха нет!» Это моя детская травма!
Таких историй о детстве, семье, доме у волонтеров – десятки. Почему их рассказывают бойцы? Так они разгружаются психологически в минуты затишья. А после – снова в бой. Снова сконцентрированные, собранные, суровые мужчины идут выполнять свой воинский долг. Гордимся вами, земляки! И огромная благодарность волонтерам и всем неравнодушным людям, которые поддерживают ребят в тылу!

Joomla SEF URLs by Artio