Ветеран Великой Отечественной войны Василий Емельянович Маломужев, с 1950 года по 1970 год возглавлявший колхоз имени Кирова, был авторитетным и уважаемым человеком в районе. Он много сделал для блага жителей станицы Новопокровской и других населенных пунктов.
За 20 лет возглавляемый им колхоз из бедных и отсталых стал одним из самых крупных и крепких не только в районе, но и на Кубани. На 21 799 гектарах располагались его угодья. 18 773 гектара занимала пашня. Непросто было на таких обширных просторах эффективно заниматься сельскохозяйственным производством. Но растениеводство, благодаря высокой культуре земледелия, приносило колхозу год из года высокие доходы. Почву вовремя обрабатывали, за посевами тщательно ухаживали благодаря опытным и добросовестным механизаторам и достаточному количеству тракторов и сельскохозяйственных машин.
В 1965-м в колхозе было 92 трактора, 44 автомобиля. И каждый год приобретали новую технику, возводили производственные здания. Особенно много построили капитальных животноводческих корпусов. В них в 1968 году находилось
2 357 коров, 6 635 свиней, 3 346 овец, 9 334 головы птицы. В хозяйстве были свои пасеки. Колхоз выращивал и получал высокие урожаи ржи, пшеницы, ячменя, овса, сахарной свеклы, кукурузы, проса, картофеля, огурцов, помидоров, лука, чеснока, моркови, столовой свеклы, капусты, бахчевых культур. Были у него свои сады (в 1968 году они располагались на 192 гектарах) и виноградники.
При В.Е. Маломужеве начали строить жилье для колхозников, оказывать им помощь в возведении и ремонте домов. По инициативе Василия Емельяновича возвели кирпичный завод, привели в порядок все полевые станы. За счет средств колхоза вели работы по благоустройству станицы Новопокровской. Строили тротуары и дороги, прокладывали водопроводы.
Колхоз вложил также немало средств в возведение больничного городка, районной аптеки, построил среднюю школу № 10, телецентр, стадион, внес большой вклад в создание великолепной рощи у Кировского пруда.
В колхозе была замечательная библиотека, книжный фонд которой ежегодно пополняли в большом количестве. За счет колхоза содержали работников культуры. Василий Емельянович стал инициатором создания колхозного духового оркестра, прославившегося великолепными выступлениями не только в районе, но и на Кубани.
Василий Емельянович, опираясь на членов правления и актив колхоза, всегда поддерживал добрые начинания руководства района по развитию социальной и культурной сферы, созданию благоприятных условий для труда и отдыха людей, подготовки квалифицированных кадров, внедрению передовых технологий в производство. Он понимал, что только таким образом можно решить кадровую проблему и добиться роста производительности труда.
Год от года в хозяйстве росли доходы, становились зажиточнее колхозники. В 1965 году было получено денежных доходов от реализации сельскохозяйственной продукции 3 млн 169 тыс., в 1966-м – 3 млн 434 тыс., в 1967 году – 3 млн 515 тыс. рублей. Уровень рентабельности от реализации продукции в 1967 году составил 61,3%. Естественно, что и подчиненные, и руководство района были довольны председателем колхоза Маломужевым. За высокие производственные показатели ему вручали почетные грамоты, наградили орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени.
Василий Емельянович отличался удивительной работоспособностью, умением без лишней суеты решить любую хозяйственную проблему, незаурядными организаторскими способностями.
У председателя колхоза было много забот. Хозяйство он возглавлял большое, многоотраслевое. Чтобы добиться даже самого незначительного успеха, во всем нужно было досконально разбираться, лично вникать в процесс производства сельскохозяйственной продукции. Требовались разносторонние знания, опыт, немало выдержки, силы воли, здоровья. Все это было у него.
В 1929 году Василий успешно окончил местную среднюю школу. Знаний и навыков, полученных там, ему хватило для того, чтобы справляться со сложной и трудоемкой работой вначале бухгалтера, а затем главного бухгалтера Еянской машинно-тракторной станции. С августа 1934 по ноябрь 1936 года он прошел обучение на военно-фельдшерских, ветеринарных курсах усовершенствования командного состава в Новочеркасске.
Солидный опыт организаторской работы в экстремальных условиях приобрел он во время Великой Отечественной войны. Окончив в марте 1942 года Краснодарское зенитно-артиллерийское училище, В.Е. Маломужев возглавил огневой взвод в 23-й танковой бригаде. Потом был помощником начальника штаба бригады, заместителем начальника штаба 23-й танковой бригады по оперативной работе. И с первых дней участия в боевых действиях проявил незаурядные организаторские способности.
В аттестационном листе на присвоение очередного воинского звания командир 23-й танковой батареи Ожегов отметил: «Товарищ Маломужев подготовил взвод по быстрому выполнению боевых задач. Сплотил взвод, отдавая все практические знания подчиненным. Активный, дисциплинированный командир. Грамотный в огневой и тактической подготовке. Требовательный к себе и подчиненным. Во время боевого действия его взвод сбил два и подбил три вражеских самолета. Знает свое место в бою. Показывает пример мужества, стойкости и хладнокровия. Может командовать батареей или быть помощником командира дивизиона».
А в одной из его боевых характеристик отмечалось: «В боях показал себя смелым, волевым офицером. 18 апреля 1945 года товарищ Маломужев был контужен, но отказался от направления в госпиталь и продолжал выполнять порученное ему дело».
За боевые заслуги майор В.Е. Маломужев награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, орденами Отечественной войны II степени и Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Варшаву 1939-1945», «За Одер, Ниссу и Балтику», «Заслуженным на поле брани».
После войны он учился в Ленинградской ордена Ленина Краснознаменной высшей офицерской школе бронетанковых и механизированных войск имени В.М. Молотова.
В апреле 1948 года Маломужев демобилизовался из армии и прибыл в Новопокровскую. Его пригласили на работу в райисполком, где Василия Емельяновича назначили секретарем. Бывший фронтовик успешно занимался делопроизводством, организацией деятельности различных комиссий исполнительного комитета, подготовкой заседаний исполкома и сессий, обучением советских работников, приемом жителей района. И на этом месте Василий Емельянович проявил себя как опытный организатор. «Работая секретарем райисполкома, – отметил 14 марта 1950 года в партийной характеристике секретарь райкома партии товарищ Губанов, – В.Е. Маломужев показал себя умелым работником. Работу любит. С ней успешно справляется. В решаемых вопросах ориентируется правильно. Дисциплинирован».
Учитывая его незаурядные организаторские способности, богатый жизненный опыт и военную закалку, районный комитет партии порекомендовал В.Е. Маломужева на должность укрупненного колхоза имени Кирова. Он возглавлял его 20 лет. О его славных делах вспоминают с теплотой до сих пор те, кому довелось с ним трудиться.
«Я работала в колхозе агрономом, – рассказывала мне ветеран труда Любовь Никитична Левченко, – и вспоминаю о Василии Емельяновиче всегда с теплотой. Он был строгий руководитель, но очень справедливый. Интеллигентный. Всегда спрашивал со специалистов и руководителей за порученные дела, но никого зря не обижал. Отлично знал производство, отличался редкими организаторскими способностями. Хорошо разбирался в людях. При нем сформировался работоспособный коллектив высококвалифицированных и ответственных специалистов. Не удивительно, потому что колхоз с каждым годом становился все богаче и богаче».
«В 1981 году, – рассказывал мне Николай Александрович Бледнов, – я был секретарем комсомольской организации колхоза имени Кирова. Мы с Василием Емельяновичем, он был тогда юристом, работали в одном кабинете. Я всегда прислушивался к его советам и у него очень многому научился. Это был образованный, внимательный, добрый и справедливый человек. И к специалистам, и к рядовым колхозникам он обращался только по имени и отчеству.
Когда к нему приходили за советом по юридическим вопросам, Василий Емельянович внимательно слушал собеседников, весьма тактично задавал им вопросы и, опираясь на свой жизненный опыт и знания, каждый раз помогал людям в разрешении любых проблем.
Он любил наш колхоз, высоко ценил труд колхозников. И его уважали люди за компетентность, внимание, доброту».
В годы ельцинских реформ колхоз распался. Но почти все, что было создано видным руководителем, легендарным воином Красной армии Василием Емельяновичем Маломужевым, служит людям до сих пор. В СОШ
№ 10 занимаются дети станичников. В больнице лечат сотни жителей района. В Кировской роще отдыхают и местные, и гости. Бывшими производственными помещениями колхоза пользуются с успехом фермеры. О Василии Емельяновиче писали в районной газете. Есть статьи о нем в книгах местных краеведов. Память о мужественном фронтовике сохраняют и в районном музее.
И. Бойко, краевед.