Запомнить меня

11 марта - День рождения комплекса «Готов к труду и обороне»

11 марта - День рождения комплекса «Готов к труду и обороне»

24 мая 1930 года по инициативе первого секретаря ЦК ВЛКСМ Александра Косарева в газете «Комсомольская правда» вышла статья под названием «Крепкие мышцы, зоркий взгляд нужны каждому трудящемуся», где впервые прозвучал девиз «Готов к труду и обороне!» и предложение начать проводить всесоюзные спортивные соревнования на право получения значка ГТО.

Идею поддержали академик медицины, русский ученый, биолог, физиолог, первый лауреат Нобелевской премии из России Иван Павлов и писатель Максим Горький.
Когда 11 марта 1931 года в СССР был официально учрежден спортивный комплекс под названием "Готов к труду и обороне", британская газета «Таймс» написала: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО».
Автором комплекса ГТО 1931 года считается 20-летний московский физкультурник Иван Осипов. Он состоял из одной ступени, которая включала 15 нормативов по различным физическим упражнениям. Сдающие комплекс должны были знать основы советского физкультурного движения и военного дела.
В 1932 году программа комплекса ГТО дополнена второй ступенью, содержащей 25 норм, 1934-м — ступенью «Будь готов к труду и обороне» из 16 норм спортивно-технического характера и требований по санитарной подготовке.
Также изменения в комплекс ГТО внесены в 1940, 1947, 1955, 1959, 1965 годах.
Последний Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» введен в январе 1985 года. Его адресовали людям от 16 до 60 лет. Новый комплекс для взрослых состоял из трех ступеней, а для школьников — из четырех.
Юридически комплекс ГТО не был упразднен, однако фактически он прекратил существование в 1991 году. В 2013 году руководство России и региональные руководители выступили с инициативой возрождения комплекса ГТО в стране в современном формате.
В марте 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне» в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения.
Центр тестирования ГТО МО Новопокровский район.
Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio