Запомнить меня

Развеять страхи и сомнения

Развеять страхи и сомнения

Прививаться или не прививаться? Этот вопрос задавал себе каждый человек, прежде чем вакцинироваться от COVID-19. Его сомнения понятны. Ведь они подогревались различными фейками, которые распространяются в социальных сетях. Но тот, кто не поверил в эти истории и привился, убежден, что негатив, который пишут в Интернете, ничем не оправдан.

Хорошими темпами идет прививочная кампания от коронавирусной инфекции в небольших населенных пунктах муниципалитета. Один из них – хутор Хлебороб.

– В хуторе проживают 190 человек старше 18 лет. Из них привито 160, что составляет 84 % от взрослого населения, – рассказывает фельдшер ФАП хутора Хлебороб Галина Резанович. – 125 человек привились у нас в пункте, остальные – в медучреждениях по месту работы. С людьми надо разговаривать, объяснять, что в вакцинации нет ничего страшного, что только прививка может вернуть нас к нормальному образу жизни и победить пандемию. В Интернете много негативной информации. Поэтому делаю подворовые обходы, обзваниваю жителей и пытаюсь развеять их страхи и сомнения. Вакцинация проходит по всем правилам. Желающие привиться обращаются в ФАП, чтобы записаться на удобные день и время. Заполняют специальную анкету, составленную таким образом, чтобы сформировать как можно более полное представление о состоянии здоровья. Затем мы знакомим их с памяткой, где рассказывается обо всех преимуществах и противопоказаниях прививки от коронавируса, побочных эффектах. Перед вакцинацией проводим осмотр, измеряем сатурацию, температуру тела, давление. И только после этого делается сам укол. К тем, кто по состоянию здоровья не может прийти в ФАП, я выезжаю на дом. Для этого у меня есть специальный чемоданчик, в котором предусмотрены все условия для перевозки вакцины. Сейчас жители хутора активно ревакцинируются. Повторную прививку уже сделали более 20 человек.

Всего же в Новопокровском районе на 15 сентября полный курс вакцинации от ковида прошли 11 957 человек. В Краснодарском крае всего привито более 1,8 млн человек, что составляет 52 % от плана. Но для формирования коллективного иммунитета в регионе нужно до ноября 2021 года провакцинировать не менее 80 % взрослых жителей, а это 3,6 млн человек. Ранее этот показатель составлял 60 % – 2,7 млн человек. Цифры изменили для всех регионов в соответствии с поручением вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Напомним читателям, что записаться на прививку можно по телефону кол-центра: +7 (861) 99-10-662, добавочный 1 – взрослая поликлиника или через Госуслуги. Также работает телеграм-бот «Вакцина здесь!», где показаны все прививочные пункты, наличие вакцин и очередность.

Фото предоставлено Г. Резанович.

Joomla SEF URLs by Artio