Запомнить меня

Количество наркозависимых людей в Краснодарском крае уменьшилось на 2180 человек и составляет 10887

Количество наркозависимых людей в Краснодарском крае уменьшилось на 2180 человек и составляет 10887

Об этом на заседании антинаркотической комиссии Краснодарского края сообщил заместитель губернатора Кубани Николай Долуда.

В совещании приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, представители правоохранительных и надзорных органов, а также в режиме видеосвязи члены муниципальных антинаркотических комиссий.

Несмотря на снижение числа наркопотребителей в крае, есть отдельные районы, в которых количество наркозависимых увеличилось. Все это результат недоработки местных властей и отсутствия контроля с их стороны за работой всех органов профилактики, подчеркнул Николай Долуда.

Также вице-губернатор отметил, что за восемь месяцев текущего года в регионе снизилось на 22,7% количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных несовершеннолетними.

Всего же, по данным министерства здравоохранения, на сегодняшний день 252 подростка состоят на профилактическом учете и один — на диспансерном. Впервые на учет поставлено в текущем году 32 несовершеннолетних. Преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения, не зарегистрировано.

– Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения должна проводиться системно и при контроле всех заинтересованных структур, – отметил Николай Долуда.

Какое внимание освещению проблем наркомании и пропаганде здорового образа жизни уделяют СМИ региона рассказал руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода. Он сообщил, что количество публикаций, посвященных антинаркотической тематике, с начала года увеличилось. Особое внимание уделяется электронным СМИ, как наиболее востребованным в среде подростков и молодежи.

В завершение встречи участники говорили о состоянии и результатах работы по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Joomla SEF URLs by Artio