Запомнить меня

ОНФ предлагает правительству скорректировать свою позицию по вопросу сохранения за должниками прожиточного минимума

ОНФ предлагает правительству скорректировать свою позицию по вопросу сохранения за должниками прожиточного минимума

Правительство РФ направило в Госдуму официальный отзыв на проект поправок в закон «Об исполнительном производстве», которые внесли на рассмотрение нижней палаты парламента активисты Общероссийского народного фронта. В отзыве кабмин не поддержал предложение ОНФ сохранить гражданам прожиточный минимум при удержании из зарплат и пенсий банковских и других долгов. Сейчас несовершенство законодательства позволяет забирать в счет уплаты долга до половины регулярного дохода, в результате граждане часто остаются без средств к существованию. Эксперты ОНФ считают аргументы правительства РФ необоснованными и призывают изменить позицию по этому вопросу.

Разработанным законопроектом активисты Народного фронта предлагают ликвидировать пробел в законодательстве, который по сути нивелирует положение статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, прямо гарантирующее сохранение прожиточного минимума за должниками при взыскании долгов. В результате суды позволяют оставлять должнику прожиточный минимум лишь при единовременном изъятии у него наличных денег. На ежемесячные принудительные списания эта норма не распространяется.

Получается парадоксальная ситуация, когда государство считает неправильным оставлять человека без средств к существованию один раз, но считает возможным делать это на системной основе.

Правительство в своем отзыве сообщает, что у должника есть возможность обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения. Но эксперты ОНФ проанализировали судебную практику на этот счет и выяснили, что в 80% случаев суды отказывают заявителям в удовлетворении таких просьб. При этом они игнорируют позицию Конституционного суда РФ, который считает, что должнику нужно сохранять минимум имущества для жизни. Также, по мнению правительства, в законопроекте Народного фронта не определено, кто и в каком порядке будет рассчитывать размер совокупного дохода должника, который останется после удержаний.

Это замечание вызывает еще большее недоумение у экспертов ОНФ, так как закон «Об исполнительном производстве» уже сейчас предоставляет приставам достаточный инструментарий для определения точного размера доходов конкретного гражданина, а размер прожиточного минимума в каждом регионе – это открытая информация.

На совещании в Госдуме в ноябре 2017 года представители Федеральной службы судебных приставов сообщили, что исполнение законопроекта ОНФ потребует лишь усовершенствовать автоматизированную базу службы. Нужно будет добавить функцию, которая будет в автоматическом режиме определять прожиточный минимум для конкретного должника с учетом региона и его принадлежности к трудоспособному населению или пенсионерам.

При этом поправки ОНФ к закону не запрещают приставам проводить взыскания по иным направлениям. Например, если должник скрывает свою истинную зарплату, приставы могут изымать у него имущество - счета в банках, недвижимость, автомобили и пр. Кроме того, закон не распространяется на имеющие особую социальную значимость обязательства - взыскание алиментов на детей, возмещение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба от преступления. По этим основаниям деньги будут списываться по-прежнему без учета прожиточного минимума должника. Зато, по мнению экспертов ОНФ, законопроект очень поможет тем гражданам, которые, например, задолжали банкам и микрофинансовым организациям.

Поправки Народного фронта актуальны для многих граждан России. Согласно Кредитной карте РФ, которую составляют эксперты ОНФ на основе данных Центробанка РФ и Росстата, общий объем кредитов, которые взяли граждане, на 1 октября 2017 года достиг исторического максимума и составил 11,6 трлн руб. Из этой суммы просроченная задолженность граждан составляет 873,9 млрд руб. (или 7,5%).

Большинство этих кредитов банки выдали без достаточного финансового обоснования. Об этом говорят данные Федеральной службы судебных приставов: в 2016 году приставы завершили 2 млн исполнительных производств по причине того, что с должников нечего взять. Примерно такие же результаты получились и за 2017 год.

«Мы не увидели в отзыве правительства ни одного внятного аргумента, который бы ставил нашу инициативу под сомнение, - ни юридического, ни концептуального характера, - подчеркнула член Центрального штаба Народного фронта, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко. – Для нас очевидно, что позиция чиновников кабмина обусловлена лишь принципиальным нежеланием разобраться в острой для граждан проблеме. Люди, которые получают небольшие зарплаты и пенсии, не должны оставаться без средств к существованию. Авторы отзыва не видят проблему так, как видим ее мы, и потому так легко игнорируют интересы наименее обеспеченных и при этом широких слоев населения. Россия по Конституции РФ - социальное государство. Гражданский процессуальный кодекс РФ также гарантирует жителям нашей страны прожиточный минимум. Экспертный совет Центробанка РФ, куда входят представители крупных банков, микрофинансовых организаций, страховщиков, данную инициативу поддержал. О защите прав заемщиков неоднократно высказывался президент России. И мы не намерены отказываться от идеи законопроекта и призываем к конструктивному диалогу все заинтересованные стороны, в том числе кабинет министров».

Joomla SEF URLs by Artio