Запомнить меня

Берем гипертонию под контроль

Берем гипертонию под контроль

Какое давление следует считать повышенным? А какое нормальным?

В состоянии покоя оптимальное давление – 110/70, 120/80 мм ртутного столба. Если в состоянии покоя утром, вечером и днем вы обнаружите цифры 130/85 и более, нужно начинать лечить гипертонию.

По итогам диспансеризации работающего населения в 2012 году выявлено 92 человека с заболеваниями сердца и сердечно-сосудистой системы.

Повышенное давление, прежде всего, опасно своими осложнениями: атеросклерозом, ишемией сердца, мозга и т.д. Если гипертонию не лечить, то обязательно разовьются ее тяжелые последствия – инсульт или инфаркт. Существует простой тест: измерить объем талии и бедер, поделить первое на второе. Если этот индекс увеличивается, то осложнения не заставят себя долго ждать.

Очень часто этому заболеванию сопутствуют ожирение, сахарный диабет, атеросклероз.

В чем состоит лечение гипертонии? Прежде всего – в здоровом образе жизни, в котором мы сами себе часто отказываем, так как не можем избавиться от вредных привычек: алкоголь, курение, нарушение ночного сна, неправильное питание. Доказано определяющее значение стресса для развития гипертонии.

Не лекарственное лечение или изменение образа жизни пациента – это первый этап  в борьбе с заболеванием. Он бывает достаточным для достижения надежного контроля за гипертонией.

Достоверно известно, что сбросив 10 килограммов массы тела, пациент сбрасывает и 5-10 мм ртутного столба повышенного давления.

 Правильное питание помогает бороться с лишним весом и нормализует обмен веществ организма.

 Стоит уменьшить потребление соли, добавить в рацион побольше кальция, магния и калия, «осторожничать» с  алкоголем или полностью отказаться, покончить с  курением и  найти альтернативу кофе, ежедневно делать физические упражнения.

Joomla SEF URLs by Artio