Запомнить меня

Первая помощь при ожоге языка

Первая помощь при ожоге языка

Каждому человеку хоть раз в жизни случалось довольно сильно обжечь язык. В абсолютном большинстве подобные ожоги не представляют никакой опасности. Но все же серьезный ожог языка входит в число наиболее распространенных бытовых травм, поэтому нужно уметь определять, когда требуется врачебная помощь, и что нужно делать, чтобы быстрее снять боль. Об этом рассказал врач-терапевт Филипп Кузьменко в интервью радио Sputnik.

Легкий ожог языка дает о себе знать только неприятной болью. В более серьезных случаях появляются волдыри и временная утрата способности ощущать вкус. Филипп Кузьменко рекомендует при ожоге языка сразу же взять в рот холодную воду. Держать «охладитель» во рту нужно около 10 минут. Когда вода нагревается, ее нужно выплевывать и набирать в рот свежую холодную порцию. В случае легкого ожога этой помощи будет достаточно.

При сильной боли можно принять ибупрофен (в случае отсутствия противопоказаний).

Если же пострадавший чувствует, что во рту появляются волдыри, тогда придется обратиться к врачу.

Быстро проявляющиеся, крупные волдыри свидетельствуют о серьезном ожоге, даже если боль не так уж и сильна. В этом случае обращаться к врачу необходимо срочно.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь у специалиста.

Joomla SEF URLs by Artio