Запомнить меня

Врачи нашли способ определять диабет по коже рук

Врачи нашли способ определять диабет по коже рук

По данным Американской академии дерматологии, распознать развитие диабета можно по коже на руке. Доктора объясняют: повышенное содержание сахара в крови способно вызвать повреждение кожи рук, что даёт возможность визуально определить наличие болезни. Об этом ссобщает РИА Новости.

У некоторых характерные признаки могут проявиться и до возникновения самого заболевания, в так называемом состоянии преддиабета.

В первую очередь внимание следует обратить на тыльную сторону ладони: кожа на ней становится «стянутой», будто бы восковой, а сгибание пальцев происходит тяжелее, чем обычно. Дерматологи отмечают, что поражённая кожа напоминает апельсиновую корку, а огрубевшие участки могут появляться не только на кистях рук, но и на предплечьях.

Наряду с этим о наличии болезни нередко сигнализируют и небольшие твёрдые шишки на коже, похожие на прыщи. При прогрессировании диабета они приобретают желтоватый, красный или коричневый оттенки и превращаются в участки затвердевшего и припухшего эпидермиса.

По словам медиков, у людей, которые не знают о повышенном сахаре крови и, соответственно, не наблюдают за течением болезни на протяжении длительного времени, может развиться запущенное состояние. Оно сопровождается ощущением «камешков» в кончиках пальцев.

Joomla SEF URLs by Artio