Запомнить меня

Чтобы не забыть, надо помнить

Чтобы не забыть, надо помнить

Фото на память об уроке мужества с почетным гостем –  майором запаса Леонидом Николаевичем ФедоренкоНа торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в СОШ № 7 поселка Малокубанского 13 февраля один за другим прибывают гости.

Звучит музыка в исполнении школьного духового оркестра. Школьники и учащиеся ПУ-71 встречают главу администрации МО Новопокровский район Александра Николаевича Сотникова, его заместителя Алексея Викторовича Рудометкина, главу Кубанского сельского поселения Андрея Сергеевича Борисовского, председателя районного совета ветеранов войны и труда Владимира Васильевича Гаврика, участника войны в Афганистане Леонида Николаевича Федоренко, координатора по работе с молодежью МКУ КМЦ Дарью Хилько, тружениц тыла, проживающих в поселках Малокубанском, Северном и Советском.

Звучат гимны России и Кубани. выставляется почетный караул – учащиеся в форме солдат времен Великой Отечественной войны встают по обе стороны обелиска «Память вечна», который установлен во дворе школы.

- Любая война оставляет трагический след. И мы чтим память о тех, кто с честью выполнил свой воинский долг, - говорят ведущие мероприятия.

Афганистан – Чечня – Нагорный Карабах. О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тысячах погибших и о тех, кто вернулся с искалеченной душой.

- Нам нельзя забывать о тех, кто положил свои жизни за то, что мы живем, - обращается к учащимся Александр Николаевич Сотников. - Самое малое, что можем для них сделать, – помнить об их подвигах.

Все мы видим, что сегодня происходит в Украине – это очень страшно. Вы – наше будущее – должны беречь мир, не забывать  ветеранов, оказывать им всяческую помощь. Гордитесь своей страной, Кубанью и Новопокровским районом!

- В истории каждого народа есть даты, передающиеся из поколения в поколение, - говорит Андрей Сергеевич Борисовский. - Мы бережно храним память о тех, кто отдал свои жизни, исполняя интернациональный долг. И где бы ни служили наши воины, они проявили мужество, самоотверженность, преданность своему Отечеству. Среди них был и наш земляк Александр Перец, погибший при исполнении интернационального долга. Я призываю: уважайте традиции, чтите родителей и старшее поколение.

Наступает торжественный момент: глава района вручает юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» труженицам тыла Елизавете Григорьевне Сидоровой, Евдокии Матвеевне Васиной, Евгении Ивановне Орловой, Екатерине Федоровне Лазаревой, Варваре Матвеевне Пыженко.

- Когда в 1975 году я возглавил отрасль культуры, - рассказывает Владимир Васильевич Гаврик, - в Новопокровском районе проживало около 2000 ветеранов Великой Отечественной войны, сегодня их осталось 64. К ним добавились ветераны Афганистана – 46 человек и 400 – участников войны в Чечне. Помните, что это они сохранили мир в нашей стране и дали возможность всем нам свободно жить.

Председатель совета ветеранов передает в дар школе Книгу Памяти из серии «Фронтовики», а Леонид Николаевич Федоренко – книги о войне в Афганистане.

Со словами благодарности за героизм, проявленный в годы войны в Афганистане, и поздравлениями с днем рождения Дарья Хилько вручает майору запаса Федоренко цветы.

После линейки-митинга старшеклассники и учащиеся ПУ-71 вместе с гостями приглашены на урок мужества «Чтобы не забыть, надо помнить», который провела учитель Тамара Михайловна Ивчик.  

Трогательный и проникновенный урок стал заключительным аккордом  мероприятия, пропитанного духом патриотизма.

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio