Запомнить меня

Следствие ведут знатоки по «громким» уголовным делам

Следствие ведут знатоки по «громким» уголовным делам

С начала года в производстве Новопокровского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю находилось немало «громких» дел. О том, насколько успешно завершено и ведется по ним расследование, мы беседуем с руководителем отдела В.Н. Еремеевым.

- Виктор Николаевич, в последнее время  часто в криминальной хронике фигурирует Новопокровский район. Мы слышим и читаем о разного рода происшествиях. Они у всех на слуху и зачастую обрастают самыми невероятными домыслами. Поэтому хотелось бы узнать о ходе и результатах расследования наиболее резонансных уголовных дел из первых уст...

- Следственный отдел обслуживает Белоглинский и Новопокровский районы. Поэтому я приведу статистику по зоне. С начала года расследовано семь преступлений по ч. 1 ст. 105 УК РФ, одно – ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), четыре – ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Только с августа по ноябрь в двух районах возбуждено и расследовано восемь уголовных дел по тяжким преступлениям против личности. По всем уголовным делам, производство по которым окончено, следователи в ходе предварительного расследования выявили обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

О многих из преступлений сообщалось в СМИ.

8 октября в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении в одной из лесополос в районе автодороги Новопокровская – Кавказская сгоревшего автомобиля «Хонда Сивик» и тела мужчины. В связи с тем, что труп сильно обгорел, не сразу удалось установить личность человека. Была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая указала на насильственную причину смерти мужчины. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (уничтожение имущества).  В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что автомобиль принадлежал 48-летнему жителю Краснодара, который ранее работал врачом в Новопокровской районной больнице. Установлены лица, причастные к совершению данного преступления. Один из подозреваемых задержан и заключен под стражу, второму инкриминируется нарушение ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

13 августа поступило сообщение об обнаружении в зарослях камыша вдоль автодороги села Горькая Балка тела 18-летней местной жительницы с признаками удушения. В тот же день новопокровским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к совершению данного преступления 18-летнего местного жителя. По версии следствия, в ночь на 13 августа девушка возвращалась с прогулки домой. По пути она встретила знакомого, с которым решила прогуляться. Парень принуждал её к совершению действий сексуального характера. Прогулка закончилась тем, что он задушил девушку, а труп спрятал в зарослях камыша.

Преступление удалось раскрыть по «горячим» следам. Подозреваемый был задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное следствие окончено, уголовное дело направлено для рассмотрения по существу.

Утром 24 октября в ст. Ильинской на грунтовой дороге местный житель обнаружил 58-летнего односельчанина без признаков жизни. О страшной находке он сообщил в право-охранительные органы.

При осмотре тела погибшего обнаружены множественные рубленые раны головы, переломы ребер, ноги и носа. Согласно заключению судебно-медицинского исследования смерть потерпевшего наступила в результате черепно-мозговой травмы и ушиба голов-ного мозга.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается. Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям станицы с просьбой сообщить в следственный отдел информацию, касающуюся данного преступления.

13 ноября поступило сообщение из станицы Плоской. Позвонил мужчина и сообщил о том, что он обнаружил во дворе домовладения труп родной сестры 1957 года рождения. Следственно-оперативная группа тут же выехала на место и быстро установила причины смерти женщины и обстоятельства, при которых совершено преступление. Накануне продолжительное время компания распивала спиртные напитки. Среди участников застолья произошла ссора. У всех на глазах брат начал избивать сестру. Обнаружив, что женщина мертва, мужчина решил создать себе алиби и позвонил в полицию. Но достаточно было свидетельств соседей, участников застолья, чтобы восстановить картину произошедшего. Уже на следующий день злоумышленник давал признательные показания.

- Никого из жителей района не могло оставить равнодушным зверское преступление мужчины (даже отцом его не хочется называть) в отношении своей дочери. Обсуждали эту историю довольно долго, и просто в голове не укладывается, как родной человек мог так жестоко расправиться с ребенком? Какое наказание назначено этому нелюдю?

- Очень жестокое преступление нам пришлось рассматривать в конце прошлого – начале текущего года. 15 декабря 46-летний местный житель совершил убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера в отношении своей 16-летней дочери (п. «а» ч. 3 ст. 132, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, мужчина встретился с дочерью. Он завлек её в заброшенную котельную недалеко от маслосырзавода станицы Новопокровской, где совершил насильственные действия сексуального характера в отношении девочки, а затем убил её. После этого злоумышленник покинул место происшествия. По пути он встретил своего сына, отправившегося на поиски сестры, который впоследствии и обнаружил тело погибшей.

После совершения убийства своей жены и ее дочери мужчина с 1996 года проходил принудительное лечение в психиатрической лечебнице закрытого типа, но в 2008-м выписан в связи с выздоровлением. Судя по всему, в Новопокровский район он вернулся с намерением совершить очередное убийство.

Самое страшное, что в содеянном мужчина не раскаивался и рассказывал о совершенном убийстве абсолютно спокойно и безэмоционально.

Была проведена экспертиза психического здоровья мужчины и его вменяемости. Установлено, что он страдает психиатрическим заболеванием. Решением Краснодарского краевого суда к мужчине были применены принудительные меры медицинского характера. В настоящее время он находится на лечении в психиатрической больнице закрытого типа.

- В дальнейшем, я думаю, мы встретимся с вами, чтобы продолжить разговор о деятельности следственного отдела. Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio