Запомнить меня

Начинается новый сезон охоты

Начинается новый сезон охоты

Охотники района уже начищают ружья, обновляют амуницию и находятся в предвкушении трофеев. А как же иначе – готовятся! С 13 августа открывается сезон охоты.  О нормах и порядках, которые установлены, рассказывает председатель правления районного отделения Краснодарского края общественной организации охотников и рыболовов М.И. Матюнин.

- Михаил Иванович, на что может рассчитывать охотник? Что готовит нам новый сезон охоты?

- В указанные далее сроки охота разрешена:

– на степную дичь (перепел, голуби, горлицы) – с 13 августа по 30 ноября. Норма добычи перепелов, горлиц – не более 15 особей;

– самцов фазана – с 8 октября по 30 ноября 2011 года;

– водоплавающую (гуси, казарки, утки, лысухи, за исключением краснозобной казарки, огари, белоглазой чернетки (белоглазого нырка) и савки, занесенных в Красную книгу Краснодарского края) и болотно-луговую дичь (кулики – дупели, бекасы, гаршнепы, турухтаны, травники, чибисы, тулесы, хрустаны, улиты, веретенники, кроншнепы, мородунки, камнешарки), пастушковых – коростели, пастушки, обыкновенные погоныши, камышницы, за исключением авдотки, золотистой ржанки, морского зуйка, ходулочника, шилоклювки, кулика-сороки, большого кроншнепа, тиркушки – куликов, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, – с 24 сентября  по 9 января 2012 года. Норма добычи на одного охотника за день охоты: гусей – не более двух особей, уток, лысух, болотно-луговой дичи – не более десяти;

– вальдшнепа – с 8 октября по 30 ноября. Норма добычи – не более 10 особей.

- Человек может выйти на охоту в любое для себя удобное время?

- Нет. Разрешенные дни охоты – суббота, воскресенье, понедельник и дни официальных праздников в пределах указанных сроков охоты.

Но следует сказать, что охота на все виды дичи разрешается только при наличии у охотника путевки, разрешения на оружие, действующего членского охотничьего билета.

- А что может использовать охотник на законных основаниях?

- Лодки, но только с регистрационным бортовым номером и укомплектованные спасательными средствами. Собак, которые должны иметь регистрационный талон текущего года и быть зарегистрированы в новопокровской районной организации охотников и рыболовов.

- Что необходимо знать и выполнять человеку с ружьем?

- Строго соблюдать правила техники безопасности, правила охоты и настоящего положения и нести полную, установленную законом, ответственность в случае их нарушения.

Необходимо соблюдать нормы добычи животных и сроки охоты, указанные в разрешении, и непосредственно на месте отстрела (добычи) охотничьего животного заносить в путевку. Знать границы охотугодий, отведенных для охоты.

Запрещены: стрельба на шум, шорох, по неясно видимой цели, ниже уровня человека в зарослях, линии и опоре электропередач и телефонной связи,  аншлагам из любых транспортных средств и сельхозмашин,  из лодки с невыключенным мотором; применение в охотугодьях в сезон охоты магнитофонов; применение световых устройств для добычи птиц; нахождение на охоте в состоянии алкогольного опьянения;  отлов фазанов и зайцев петлями и так далее.