Запомнить меня

Служат земляки по контракту

Служат земляки по контракту

Охотно ли наши земляки идут на контрактную службу? Задавшись этим вопросом, мы обратились к старшему помощнику начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Краснодарского края по Белоглинскому и Новопокровскому районам Олегу Дмитриевичу Алексеенко.

- Не сказать, чтобы очень уж активно молодые люди заключали контракты. За 2010-2011 годы отделом военного комиссариата по Белоглинскому и Новопокровскому районам  на контрактную службу призвано 30 человек. План выполнен на 85 процентов.

- Проводится ли  какая-нибудь информационно-разъяснительная работа  в этом направлении?

- Да, конечно. Проводим индивидуальные беседы с молодыми людьми, прибывающими в военный комиссариат для постановки на учет. Объясняем условия прохождения службы в различных частях.  Есть информационные щиты, баннеры в зданиях администраций сельских поселений.

- Где служат земляки?

- В основном в Южном военном округе в воинских частях Министерства обороны, Министерства внутренних дел и ФСБ РФ.

- Какими льготами пользуются контрактники?

- Им предоставляются комната кубрикового типа на три человека, ежемесячное денежное довольствие, бесплатные вещевое обмундирование, медицинское обслуживание, питание.

- Какие критерии отбора молодых людей на контрактную службу?

- По морально-деловым качествам молодой человек в возрасте от 20 до 35 лет должен соответствовать званию военнослужащего. Также обращаем внимание на здоровье. Кроме того, претендент не должен быть судимым.

- На какой срок можно подписать контракт?

- Первый контракт подписывается на три года. Затем военнослужащий может его продлить в командовании части.

- Как вы думаете, необходим ли полный переход Российской армии на контрактную форму службы?

- Нет. На мой взгляд,  части постоянной боевой готовности следует комплектовать военнослужащими по контракту, а вот резерв для Вооруженных сил готовить из  призывников срочной службы. Но в любом случае  каждый здоровый молодой человек обязан пройти школу мужества.

Joomla SEF URLs by Artio