Запомнить меня

В.К. Супрун: Стараюсь судить по справедливости

В.К. Супрун: Стараюсь судить по справедливости

В.К. СупрунКогда в 1987 году Владимир Константинович Супрун начинал работать в районном суде, он был один из трех судей. Со временем штат увеличили в три раза. Сейчас – шесть федеральных судей и три мировых.

- И когда было сложнее работать – тогда или сегодня?

- В конце 90-х годов прошлого века на рассмотрении судей было меньше дел, но все бумаги приходилось оформлять вручную: не было компьютеров, оргтехники. К тому же существенно изменилось законодательство. Многие дела, которые мы сейчас рассматриваем, вообще не доходили до суда. Проступки и мелкие правонарушения членов коллектива рассматривали на заседаниях профкома или товарищеском суде. Сейчас и народ становится юридически подкованным. Большинство людей стали чаще отстаивать свои права в суде.

Поэтому не могу сказать, когда было легче, когда тяжелее: на каждом этапе существуют свои сложности и трудности.

- А как вы стали судьей?

- После окончания юридического факультета КубГУ в 1984 году работал председателем профкома калниболотского плодосовхоза, затем инструктором отдела райкома партии. В 1987-м избран судьей суда Новопокровского района.

- Помните свое первое дело?

- Помню – уголовное. Оно было несложным, хотя тогда мне так не казалось. 6 июля вышел на работу, а три дня спустя уже рассматривал уголовное дело о краже. Мужчина средних лет похитил покрышки автомобиля. Тогда я вынес обвинительный приговор.

За 25-летнюю практику было много дел, в том числе и таких, которые запомнились на всю жизнь. Из последних – по убийству в селе Горькая Балка. Парень задушил девочку. Достаточно сложное дело. Неоднократно пришлось выезжать на место происшествия, проводить следственные эксперименты.

- Все мы люди. Один человек нам симпатичен, другой вызывает бурю негодования. Вам удается оставаться непредвзятым и не идти на поводу эмоций?

- Первые годы очень сложно было совладать со своими чувствами. Ведь часто случается, что люди по глупости попадают на скамью подсудимых. Потом корят себя, раскаиваются в содеянном. Но они нарушили закон, а значит, обязаны понести наказание. А судья должен всегда стоять на стороне закона. Я стараюсь судить по справедливости, а не идти на поводу эмоций.

- У вас наставники были?

- Конечно! Наличие диплома юриста – это только часть пути в профессию. Я ни тогда, ни сейчас не стесняюсь прибегать к помощи опытных коллег, да и у младших товарищей, бывает, спрашиваю совета. Мне посчастливилось начинать юридическую практику с председателями суда Л.Г. Черновым, В.И. Гарькушей. Они бесценный опыт передали молодым сотрудникам. Мне тоже приходилось быть наставником. Под моим руководством проходили практику ныне федеральный и мировой судьи Р.Ф. Долженко, П.А. Лобурь, руководитель Ейского городского суда А.А. Коваленко.

- Знаю, что профессия отнимает много времени, но все же как вы расслабляетесь от работы и отдыхаете от суетных буден?

- Раньше играл в баскетбол, футбол. Сейчас больше у телевизора… болею за любимые команды. Увлекаюсь любительской рыбалкой.

- Спасибо за беседу.

Фото А. Толстых

Joomla SEF URLs by Artio