Запомнить меня

О.А. Щербуха: Со старшим поколением мы работаем через общественные организации

О.А. Щербуха: Со старшим поколением мы работаем через общественные организации

О.А. ЩербухаСогласно последним данным статистики в Новопокровском районе проживают 44037 человек, из них 12628 – люди пенсионного возраста. Это чуть более трети населения. Поэтому вопросы социальной политики в отношении пожилых людей были и остаются приоритетными в работе администрации района. Задача власти – облегчить их жизнь, так как проблем у граждан преклонного возраста много: плохое здоровье, малообеспеченность, одиночество. С заместителем главы МО Новопокровский район О.А. Щербухой мы беседуем о том, что делается в районе для пожилых людей.

- Ольга Алексеевна, на  федеральном и краевом уровнях принят ряд законов в поддержку граждан пожилого возраста.  Разработаны  ли районные программы социальной поддержки этой категории населения?

- Недавно при администрации МО Новопокровский район образована рабочая группа по координации мероприятий, связанных с реализацией решений комиссии по делам граждан старшего поколения.  Она призвана принимать участие в разработке предложений по определению приоритетных направлений районной социальной политики в отношении пожилых людей, содействовать в решении вопросов и проблем старшего поколения, а также реализации их прав.

В целях улучшения положения общественных организаций в Новопокровском районе разработана муниципальная целевая программа «Проведение социальных мероприятий, направленных на поддержку общественных организаций муниципального образования» на 2012 год, в рамках которой предусмотрено осуществление мероприятий по соцзащите членов общественных организаций и укреплению их здоровья, созданию условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей.

В задачи программы входят: содействие социальной адаптации; упрочение социальных связей, расширение их социокультурных контактов; проведение комплекса мер по реабилитации и оздоровительному характеру для поддержания жизненной активности лиц старшего поколения; формирование механизма партнерских отношений между органами государственной  власти и общественными организациями на основе единства интересов, взаимного доверия, открытости и заинтересованности в позитивных изменениях; привлечение ветеранов военной службы, труда и пенсионеров к участию в патриотическом воспитании молодежи.

- Сколько же всего  в районе общественных организаций, которые объединяют  людей старшего поколения?

- Более десяти. Перечислю только некоторые из них. Это районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (председатель Иван Кузьмич Батрак). Членами «первички» являются 11600 человек.  Практически все новопокровчане пенсионного возраста! Многие из них имеют двойное и тройное членство, входя в состав других «первичек».

В районном казачьем обществе – 404 казака,  большинство из которых – пожилые люди. Есть у нас районная организация Всероссийского общества инвалидов (председатель Валентина Дмитриевна Кунич) с 910-ю подопечными, общество слепых (председатель Людмила Дмитриевна Бойко) – 72 человека. Созданы районное отделение ООО «Союз пенсионеров России» при Пенсионном фонде (председатель Николай Иванович Божинов) – 312 человек, организация малолетних узников фашистских лагерей – 15 человек, «Дети войны» (всего проживают  в районе 5457 человек, рожденных с 1932 по 1945 годы), «Щит и меч» (Иван Иванович Головинов).

- Редакция «Сельской газеты» установила тесное сотрудничество с председателями общественных организаций и постоянно готовит материалы о деятельности «первичек». Живут «ячейки» полнокровной жизнью. Поражают активность и работоспособность наших ветеранов, людей пожилого возраста. Они проявляют беспокойство проблемами района и по возможности стараются  их решать, помогают друг другу...

- Это наши главные помощники во многих делах. Со старшим поколением мы работаем через общественные организации. В каждом поселении есть «первички» от районных организаций. Представители от них принимают участие в заседаниях президиума. На деловую встречу мы приглашаем руководителей различных служб. Для чего это нужно? Чтобы активисты донесли информацию до всех пенсионеров.

Последнее заседание было выездное. Проводили его в Кубанском сельском поселении. Вела председатель совета ветеранов Тамара Михайловна Корнеева. Она стала победительницей районного конкурса «Лучшая «первичка». Сейчас материалы  направлены в край.

Тамара Михайловна делилась с коллегами опытом работы, рассказывала как планировать, вести документацию.

С недавнего времени я ввела в практику приглашать на еженедельные планерные совещания председателей районных общественных организаций. Это необходимо для того, чтобы они были в курсе всех проблем, дел и тут же, за столом, с руководителями соцсферы могли решить свои вопросы.

- Иные пожилые люди жалуются на недостаток  общения. Вот раньше, говорят, было кино. Мы ходили как на праздник. Посмотрим индийский фильм,  а потом обсуждаем на  лавочках. Куда пойти сегодня пенсионеру?

- Понимаю и не понимаю. Раньше люди ходили в клуб. Сейчас есть альтернативный отдых. В своих организациях председатели как генераторы идей. Они не сидят без дела и другим не дают скучать. Вот, например, в обществе инвалидов Валентина Дмитриевна Кунич постоянно организует поездки куда-нибудь. Члены «первички» ездят отдыхать в лесхоз, где играют, отдыхают, уху варят, общаются. В «Чайке» устраивают тематические вечера, спортивные состязания, конкурсы художественной самодеятельности.

В каждом поселении  есть традиции устраивать праздники улиц, «огоньки» и другие различные мероприятия.

Возможностей полноценно проводить досуг  у людей пожилого возраста достаточно.

- И даже на селе?

- На территории района существуют 19 адресов досуга для пенсионеров. Думаете, у нас нет своих «бурановских» бабушек и дедушек? Есть! Возьмите хотя бы народные фольклорный хор «Молодухи» и хор ветеранов «Русская душа» в  новопокровском РДК; фольклорный коллектив «Горенка», казачий хор  «Ильинские зори» – в Ильинской;  фольклорный хор «Надия» и хор народной песни «Полюшко» – в Калниболотской.

И  клубы по интересам действуют в каждом поселении: в Новопокровской – «Встреча», «Хорошее настроение», «Милосердие»; Ильинской – «Белая ладья», «Берегиня», «Беседа»; в Горькой Балке – «Общение»; Незамаевском – «Вечерние посиделки»; Первомайском – «Кому за...»; Покровском – «Бабушка рядышком с дедушкой», «Белая ладья», «Данко»; при новопокровском литературно-историческом музее имени А.А. Первенцева – поэтический клуб «Лира».

- Так значит, если кому-то скучно, не хватает общения, то нужно стать членом клуба, общественной организации?..

- Совершенно верно.  Чтобы дверь открыли, нужно хотя бы постучаться в нее, а не ждать, когда она откроется.

- Спасибо за беседу.

Joomla SEF URLs by Artio