Запомнить меня

Пусть в вашу честь всегда звучат аплодисменты!

Пусть в вашу честь всегда звучат аплодисменты!

Своими талантами и мастерством деятели культуры наполняют жизнь района яркими красками, приобщают к миру прекрасного жителей станиц, поселков и хуторов.

Гармония звуков и стилей

Эстрадно-джазовый ансамбль «ДекАРТ» организован в январе 2017 года на эстрадно-джазовом отделении детской школы искусств станицы Новопокровской. Его название  произошло от слияния двух слов: дэка (основание гитары) и АРТ (в переводе с англ. «аrt» – искусство, творчество, художество). Поэтому в смысловом контексте звучит как «основы искусства».

Новопокровский район богат на талантливых людей разных поколений, объединенных любовью к культуре и искусству. Яркую палитру музыкальных исполнителей представляют как коллективы с большим творческим стажем, так и молодые составы, среди которых — эстрадно-джазовый ансамбль «ДекАРТ». За два года он уже успел принять участие во многих значимых мероприятиях и полюбиться зрителям

Новопокровский район богат на талантливых людей разных поколений, объединенных любовью к культуре и искусству. Яркую палитру музыкальных исполнителей представляют как коллективы с большим творческим стажем, так и молодые составы, среди которых — эстрадно-джазовый ансамбль «ДекАРТ». За два года он уже успел принять участие во многих значимых мероприятиях и полюбиться зрителям

В составе ансамбля восемь учащихся, соответственно и столько же инструментов. В ритм-группу входят ударные, гитара-ритм (соло), бас-гитара, клавишные и духовая секция (саксофоны: сопрано, альт, тенор и флейта). В репертуаре коллектива — произведения как джазовой и эстрадной музыки 50–80-х годов прошлого столетия, так и современные композиции в стиле «поп-джаз» и «рок-н-ролл».

Ансамбль довольно молодой, но уже успел принять участие в межрайонном конкурсе ансамблевой музыки «Веселая карусель–2018» в селе Белая Глина, где занял первое место. Выступал на районных мероприятиях, в молодежной программе «Пульсом бьет» на летней площадке, концерте, посвященном Международному женскому дню.

Идейным создателем и художественным руководителем ансамбля является преподаватель эстрадно-джазового отделения детской школы искусств станицы Новопокровской Али Мамедов. Он владеет игрой на всех инструментах ансамбля, но из всех ближе для него — саксофон.

Али Мамедов работает в культуре 21 год, из них третий год преподает в ДШИ.

Проводник в мир кино

Ольга Клименкова – киномеханик муниципального культурно-досугового центра «Кинотеатр «Кубань». В ее должностные обязанности входят организация и проведение тематических кинопоказов в рамках краевых киноакций, а также содержание видеопроекционного и звуковоспроизводящего оборудования в надлежащем порядке, чистоте и исправном состоянии.

Ольга Клименкова

Ольга Клименкова

В работе Ольгу Владимировну отличают аккуратность и добросовестность. Кроме того, она всегда позитивная и доброжелательная, внимательная и вежливая.

Ольга Клименкова принимает активное участие в крупномасштабных Всероссийских акциях «Ночь кино» и «Ночь искусств», а также во всех районных мероприятиях, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе, охотно делится накопленным опытом с коллегами.

Мастер сценического искусства

В большой творческой семье новопокровского районного дома культуры знаменательная дата в жизни отдельного работника становится общим событием сплоченной команды. Особенно приятно, что коллектив под руководством Галины Шелудченко не оставляет без внимания «старожилов» отрасли, поддерживает пенсионеров в непростой момент расставания с любимой работой.

В кругу коллег отметит проводы на заслуженный отдых и Любовь Бабич. За ее плечами яркий, интересный и плодотворный творческий путь длиною в 47 лет, 11 из которых она посвятила РДК, будучи руководителем детской театральной студии «Арлекин».

Любовь Бабич

Любовь Бабич

Начало и расцвет ее творческой  карьеры неразрывно связаны с домом культуры поселка Кубанского. Здесь она состоялась как балетмейстер, руководитель детского танцевального коллектива. Но главное  призвание Любовь Васильевна нашла в режиссуре. Она умело сочетала  в себе несколько амплуа: постановщика спектаклей, сценариста, художника по костюмам, швеи, гримера. А юные актеры своей игрой уже создавали на сцене  придуманные ею образы.

За время работы на театральном поприще Любовь Васильевна поставила десятки спектаклей для детей и взрослых. Ее постановки всегда пользовались успехом у зрителей. Но самой большой наградой за труд культработник считала радость на лицах воспитанников, когда им удавалась роль. Некоторые выпускники студии «Арлекин», приобщившись в школьные годы к сценическому искусству, поступили в вузы культуры и искусства.

Любовь Васильевну по праву можно назвать мастером своего дела. За высокий профессионализм в трудовой деятельности ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Кубани», вручена почетная грамота  Министерства культуры РФ, награды краевого и муниципального уровней.

Женщина признается, что не представляет жизни без любимой работы, но коллеги не сомневаются, что Любовь Васильевна скучать на пенсии не будет. Ведь у нее столько увлечений! Рукоделие, декоративно-прикладное творчество, ландшафтный дизайн, цветоводство, садоводство...

Стоит отметить, что в коллективе РДК на сегодняшний день немало творческих работников пенсионного возраста, по-настоящему преданных любимой профессии. Они легко находят точки соприкосновения с молодыми кадрами, щедро делятся богатым опытом и являются активными участниками всех мероприятий.

Среди корифеев отрасли культуры Новопокровского района – руководитель народного хора «Русская душа» Анатолий Хохлов, руководитель любительского объединения для старшего поколения Валентина Хохлова, музыканты духового оркестра Сергей Кавун, Сергей Соловцов, Геннадий Иванов, Сергей Борисовский.  

Вдохновленные ритмом танца

Ильинскому дому культуры уже полвека, и 23 года радует станичников  своим творчеством детский образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение», создателем и руководителем которого на протяжении всех этих лет  является Валентина Шляхова.

Младшая группа ансамбля «Вдохновение»

Младшая группа ансамбля «Вдохновение»

У Валентины Ивановны ежегодно занимаются 50 воспитанников – от малышей до старшеклассников. На репетициях дети оттачивают мастерство в балетном классе, чтобы потом со сцены покорять сердца зрителей.

Благодаря стараниям руководителя, юные артисты станицы принимают участие во многих  культурно-массовых мероприятиях, творческих конкурсах.

Валентина Ивановна сама с раннего детства любила танцевать и неуклонно со школьной скамьи шла к своей цели – получить профессию хореографа. С отличием окончила училище искусств в городе Орджоникидзе и Краснодарский институт культуры, вышла замуж, вскоре стала мамой двух сыновей, после чего семья приехала жить в станицу Ильинскую.

Ни разу за свою трудовую биографию Валентина Ивановна не изменила  любимой профессии. Она умеет найти подход к каждому ребенку. Также у хореографа налажен хороший контакт с родителями подопечных. Они нередко согласовывают с наставницей репертуар, эскизы танцевальных костюмов, помогают в решении организационных вопросов во время концертов.  

Впереди у ансамбля «Вдохновение» – новые выступления. А значит, коллектив  вновь подарит  односельчанам яркий праздник танца с уже полюбившимися зрителям номерами и премьерами.

Активист, поэт, казак

Человек с беспокойной душой, знаток всех значимых событий в жизни станицы, постоянный участник культурных, патриотических мероприятий, активный член вокальной группы «Полюшко», поэт – заведующий музейной комнатой калниболотского культурно-досугового центра Владимир Фёдорович Нестерец.

Владимир Нестерец

Владимир Нестерец

Он работает над историей предков-казаков, выступает лектором и воспитателем для молодого поколения. Ко всему этому, еще и активист ветеранского движения, его имя занесено в Книгу Почета при совете ветеранов.

Центр досуга

В этом году исполняется 65 лет со дня образования сельской библиотеки станицы Плоской. С 2009 года она работает как  филиал Новоивановской поселенческой библиотеки по авторской программе «Родина милая, место отцовское».

Ирина Колесникова

Ирина Колесникова

Библиотека тесно сотрудничает с  домом культуры, средней школой № 11, детским садом № 16.

Библиотека ведет большую краеведческую работу.  Оформлен уголок народного быта, который постоянно пополняется новыми экспонатами старины. В соцсети «Одноклассники»  создана группа «Родная Плоская», где опубликовано более трехсот исторических фотографий станичников.  

Для привлечения читателей заведующая библиотекой Ирина Колесникова и библиотекарь Татьяна Якубовская применяют различные формы работы.

Постигают навыки дизайна

Значительных результатов в освоении дополнительной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Дизайн» достигли учащиеся детской художественной школы станицы Новопокровской.

Под руководством заведующего объединением Ирины Стаценко методическое объединение «Дизайн» показывает высокий уровень освоения программ, учащиеся – постоянные победители конкурсов и фестивалей, участвуют в выставках краевого, всероссийского и международного уровней.

Ее выпускники становятся студентами высших учебных заведений по специальностям «Дизайн» и «Архитектура».

Дарит зрителям праздник

Юлия Денисова – художественный руководитель МКУК «Новоивановский КДЦ». В этой должности работает с 2014 года. Она – руководитель детского хорового коллектива «Ребята с нашего двора», творческого коллектива сольного пения (младшая группа), участница вокальной группы «Рапсодия» и солистка казачьего хора станицы Новоивановской.

Юлия Денисова

Юлия Денисова

В 2016 году в дуэтном исполнении с Валентиной Гевлич получила звание лауреата районного фестиваля военно-патриотической  песни «Нам долг и честь завещаны отцами». По результатам муниципального этапа краевого фестиваля патриотической песни, посвященного  75-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских  захватчиков «Во славу Кубани, на благо России», также удостоена звания лауреата.

Способности и любовь к пению у Юлии появились в детстве. Интерес к этому занятию поддерживала мама, которая также – постоянная участница художественной самодеятельности, солистка новоивановского дома культуры.  

Для Юлии работа в культуре –  настоящее призвание, трудное, но захватывающее и всепоглощающее.  Своим творчеством,  любовью к профессии она зажигает  сердца, создает праздник, дарит людям радость.

Сила музыки

30 лет назад в Новопокровскую музыкальную школу пришла молодым преподавателем фортепиано Светлана Ляшко. Ее встретил директор  школы Николай Михайлович Недилько. Он всегда поддерживал педагога, помогал в  работе и реализации творческих идей.

Светлана Ляшко

Светлана Ляшко

Сегодня Светлана Вячеславовна – преподаватель первой квалификационной категории по классу фортепиано,  электронных инструментов и концертмейстер духовых инструментов. За годы работы она выпустила более 60 учащихся. Все они, прикоснувшись к высокому искусству, становятся духовно богаче. И совершенно неважно, где учатся и работают  выпускники. Самое главное, что музыка занимает в их жизни важное место.

Система образования и ритм жизни за 30 лет стажа изменились. Светлана Вячеславовна находит индивидуальный подход к каждому ребенку, чтобы детская душа училась быть чистой и светлой, не утонула в жестокости, не зачерствела от равнодушия и безразличия.

Когда душа наполняется радостью

Умелые пальцы педагога легко касаются черно-белых клавиш фортепиано, и класс наполняется чарующими звуками классической музыки. А потом эти же движения стараются повторить несмелые детские пальчики. Рядом – опытный преподаватель Наталья Агуреева. Она подскажет, поможет, придаст уверенности. И наступит тот день, когда ребенок будет уже играть легко, а мелодия — выходить чистой и красивой.

Наталья Агуреева

Наталья Агуреева

Ученики Натальи Вениаминовны – неоднократные победители международных, всероссийских и краевых конкурсов исполнительского мастерства. Часто радуют выступлениями на школьных и районных концертных мероприятиях. Семён Тепин – стипендиат  премии администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства.

Наталья Агуреева добивается в работе главного результата – она пробуждает в детях желание любить музыку и заниматься ею с удовольствием.

Объединяет хуторян

Жители маленького хутора Хлебороб не могли нарадоваться, когда в местном клубе снова возобновилась активная работа. Сельчане уже было начали забывать, что среди трудовых будней бывают и праздники, но Ольге Цыплаковой удалось зажечь огонь в угасающем очаге культуры. Причем не имея профессионального опыта в этой сфере.

Ольга Цыплакова

Ольга Цыплакова

– В должности заведующей структурным подразделением горькобалковского дома культуры в хуторе Хлебороб я работаю всего два года, – рассказывает Ольга Васильевна. – Когда приступила к обязанностям, обратилась к жителям: «Я человек новый в культуре, и без вашей поддержки мне не обойтись». Хуторяне пошли навстречу, и закипела работа по благоустройству клуба. Общими усилиями неравнодушных людей удалось сделать косметический ремонт, навести порядок. И спустя всего несколько дней состоялся первый огонек, посвященный Международному женскому дню. Народ оживился, и с каждым новым мероприятием посетителей клуба становилось все больше, а праздники проходили дружнее и ярче.

Работа завклубом пришлась Ольге Цыплаковой по душе. Она понимает, что и в глубинке людям нужны досуг, общение, поэтому постоянно   придумывает для хуторян что-то новое и интересное. В осуществлении творческих замыслов ей активно помогают местные артисты. Один поет, другой  частушки исполняет, третий на гармошке играет. Так и получается импровизированный концерт.

Пожилых людей чествуют на дому. Ведь каждому доброе слово приятно.  Дети в свободное от учебы время играют в теннис, футбол. Спортивный инвентарь приобрели местные фермеры.
Надо субботник на территории клуба провести – и тут у Ольги Васильевны быстро находятся единомышленники и помощники.

Joomla SEF URLs by Artio