Запомнить меня

Массажист помогает выздороветь

Массажист помогает выздороветь

Очень много взрослых страдают остеохондрозом, а детей - сколиозом.

У кабинета массажиста в амбулатории посёлка сахарного завода небольшая очередь. Приём пациентов ведёт Николай Станиславович Лагутин. В коротком перерыве между рабочим процессом общаемся с ним.

Н.С. Лагутин- Мама Валентина Николаевна работала терапевтом, поэтому я как мог сопротивлялся профессии медика. Трудился на заводе, занимался фотографией. А жизнь всё равно повернула так, что, пусть окольными путями, всё же пришёл к своему призванию. Честно, даже не думал, что буду массажистом, - делится Николай Станиславович. - Во время учёбы в кропоткинском медучилище проходил практику в хирургическом и терапевтическом отделениях МУЗ ЦРБ Новопокровского района. Как-то предложили попробовать себя в роли массажиста. И мне очень понравилось. Стал практиковать на своих знакомых, друзьях. А потом и вовсе выучился на массажиста. Работаю по специальности 12 лет, с 2002 года – в этой амбулатории. Проходил специализацию в станице Динской, городах Краснодаре, Кисловодске. Постоянно учусь и использую в практике новые методики  лечебного массажа.

- При каких заболеваниях чаще всего назначают массаж? С чем приходят пациенты?

- Очень много взрослых, страдающих остеохондрозом, детей – сколиозом.

Массаж применяют и в профилактических целях – для общего укрепления организма. А вообще перечень заболеваний, при которых в помощь медикаментозному лечению необходим массаж, большой.

- Сколько же сеансов нужно пройти, чтобы излечиться?

- Я применяю так называемую триаду – массаж, постэкзометрическую релаксацию и лечебную физкультуру. На всё это необходимо 13-15 сеансов (в зависимости от тяжести заболевания и способности организма к исцелению).

Разговор продолжаем в кабинете. Николай Станиславович принимает пациента. И мы можем наблюдать массажиста в процессе работы. На  массажном столе – мужчина пенсионного возраста. Ещё 30 лет назад  заболел остеохондрозом.

- Всё некогда было заняться своим здоровьем, - поясняет пациент. - Деньги зарабатывал, времени не хватало на визит к врачам. Теперь навёрстываю упущенное. Здоровье – дороже всего.

Выяснилось, что Николаю Станиславовичу приходилось в день обслуживать от 20 до 28 человек. Нагрузки, конечно, колоссальные. Это при том, что нет строгого фиксированного времени, которое отводится на обслуживание пациента.

- Кому-то необходимо  уделить 20 минут, а кому и полчаса. Если у человека болевой синдром, то его для начала нужно снять. Да и всё зависит от степени заболевания,  - поясняет массажист. - Главное, чтобы человек получил облегчение. Выздоровление пациента – это то, на что я должен ориентироваться в своей работе. В моей практике немало случаев, когда благодаря массажу люди начинали ходить и двигаться.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio