Запомнить меня

Медикам заплатят за качество и количество

Медикам заплатят за качество и количество

1 сентября кубанские врачи получают порядка тридцати тысяч рублей. К 2018 году повышение заработной платы врачам должно дойти до уровня 200 процентов от средней зарплаты по региону, а среднего и младшего медицинского персонала – до 100 процентов от средней заработной платы по региону». Об этом сообщили многие новостные агентства Краснодарского края. Такое повышение обеспечит разработанный региональным министерством здравоохранения план мероприятий или, как сейчас принято называть, «дорожная карта».

Инициатива повышения оплаты труда медицинских работников принадлежит губернатору Кубани А.Н. Ткачеву. Как он отмечает, «поднять до европейского уровня следует не только качество медицинского обслуживания, но и заработные платы медиков. Это один из основных социальных проектов, которые следует реализовать в ближайшее время».

Уже с 1 сентября увеличились заработные платы врачей, фельдшеров отделения скорой помощи, медсестер.

- Средний размер заработной платы работников здравоохранения в районе по итогам девяти месяцев текущего года возрос на девять процентов к уровню 2012-го и составил 13372 рубля, - рассказывает главный врач МБУЗ ЦРБ  МО Новопокровский район Т.В. Ивлева. - Заработная плата врачей увеличилась на 10,5 процента, в среднем она составляет 27930 рублей, у среднего медицинского персонала рост зарплаты – восемь процентов, в среднем по району эта категория работников здравоохранения получает 13674 рубля.

В соответствии с письмом министерства здравоохранения Краснодарского края от 24 сентября 2013 года при формировании проекта краевого бюджета учтены расходы на повышение заработной платы остальным работникам учреждений здравоохранения с 1 октября 2014 года на 5,5 процента, с 1 октября 2015 года – на 5,5 процента, с 1 октября 2016 года – на 5 процентов.

- Как  рассчитывается заработная плата медицинских работников?

- В соответствии с постановлениями краевой и районной властей.

Кроме того, в целях повышения заработной платы отдельным категориям работников учреждений здравоохранения в соответствии с указами Президента РФ  установлены выплаты стимулирующего характера. Их размер зависит от многих факторов. В частности, от качества  оказания медицинской помощи и отсутствия обоснованных жалоб.

- То есть больше получат только те, чья работа будет качественной?

- Да. Существует список основных критериев и показателей качества работы, за которую медики будут получать повышенную заработную плату. Это выполнение государственного (муниципального) задания,  удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи, соблюдение норм медицинской этики и деонтологии, отсутствие жалоб со стороны пациентов, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, отсутствие дефектов в оформлении медицинской документации. Выполнение всех разработанных в учреждении показателей и критериев качества позволит повысить заработную плату среднему медицинскому персоналу, медицинским сестрам и фельдшерам скорой медицинской помощи.

Все эти выплаты начислены специалистам по итогам работы за месяц, начиная с сентября 2013 года, в день выплаты заработной платы при условии выполнения показателей и критериев своей работы, с которыми сотрудники были ознакомлены заранее.

- Повлияет ли на уровень оплаты труда медработников разработанная «дорожная карта»?

- Безусловно. Ведь основными направлениями этого плана мероприятий является доведение к 2017 году средней заработной платы врачей до уровня, превышающего среднюю зарплату в регионе в два раза, а зарплаты младшего и среднего персонала — до средней по региону.

Кроме того, «дорожная карта» повысит контроль качества и безопасности оказания медпомощи, позволит ее доступность жителям сельской местности, послужит развитию службы родовспоможения и детства.

Кстати...

Во время проведения парламентских слушаний по обсуждению проекта закона Краснодарского края «О краевом бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» заместитель министра финансов С.В. Гостев в своем выступлении отметил, что социальная направленность краевого бюджета не только сохранится, но и усилится. На социально-культурную сферу будет направлено в 2014 году 68 процентов расходов от бюджета края (123,1 миллиарда рублей).
Самое главное, подчеркнул Сергей Васильевич, продолжится работа по повышению уровня заработных плат в социальной сфере.

В 2014 году на выполнение указа Президента России будет направлено 12,8 миллиарда рублей (против 6 в 2013-м), в 2015 году — 19,7 миллиарда рублей, в 2016-м — 28,9 миллиарда рублей. На Кубани прибавку к зарплате получат около 190 тысяч человек.

В результате зарплата, в частности,  у медицинских работников к 2016 году вырастет более чем на 70 процентов.
Все обязательства по реализации указов президента по повышению заработной платы работников как государственных, так и муниципальных учреждений полностью взял на себя краевой бюджет.
Помимо повышения зарплат будут обеспечены все меры социальной поддержки, установленные краевым законодательством, а также переданные краю федеральные полномочия в этой области. Все выплаты не только сохранены, но и проиндексированы на 5,5 процента, а компенсационные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг — на 10 процентов.

Joomla SEF URLs by Artio