Запомнить меня

Подъемные врачам по миллиону рублей

Подъемные врачам по миллиону рублей

Молодые врачи, готовые отработать в сельской местности не менее пяти лет, получат по миллиону рублей, заявил Владимир Путин на межрегиональной конференции «Единой России», посвященной стратегии развития Северо-Западного федерального округа до 2020 года.

Программу поддержки сельских врачей планируется начать в январе 2012 года. Она потребует около 11 миллиардов рублей. Эти средства получат за счет экономии в рамках модернизации здравоохранения российских регионов.

В настоящее время на селе работает 41 тысяча врачей, из которых лишь 6,5 тысячи – молодые специалисты.

Что думают об этом новопокровчане?

И.П. Сергиенко:

- Идея отличная, и хочется быть уверенным, что врачи самопожертвенно и бескорыстно поедут в сельскую местность работать. Сегодня с врачебными кадрами в селе ситуация просто катастрофическая. Редкая деревня может похвастать тем, что у них есть специалист. В лучшем случае в ФАПе работает фельдшер.

А. Харитонова:

-  Ну что, проработают  пять лет,  используют этот миллион на покупку жилья, потом перепродадут и уедут в город. Редко хорошие кадры задерживаются в селе. Или на повышение идут, или ищут лучшие условия для жизни.

И может получиться, что каждые пять лет придется выдавать по миллиону новому врачу. Мне кажется, надо хотя бы срок увеличить — до 10 лет. А ещё лучше – просто платить достойную зарплату сельским врачам, чтобы у них был стимул оставаться в деревне.

Ю.Ф. Аникина:

- Я – за поддержку села! Если в селе будут созданы нормальные условия для проживания, качественно оборудованный медпункт и достойная зарплата, думаю, что врач на такое место сам приедет, и миллион ему не понадобится.

Д.В:

- Правильное решение! Давали же когда-то  подъемные учителям, прибывшим работать в село?! И вообще нужно просто установить нормальные  зарплаты, на которые можно достойно жить, а не существовать, для всех, не только медиков, но и учителей, работников культуры, тогда люди будут с большим желанием работать и держаться за свои места.

Р. Ма-ев:

- Новые придут, получат миллион, а старые кадры останутся с носом? Не очень пока представляю, как будет реализовываться этот проект.

Joomla SEF URLs by Artio