Запомнить меня

Помогите вернуть фельдшера

Помогите вернуть фельдшера

В редакцию пришло письмо от жителей поселка Малокубанского (Р. Гладконогих, А. Колесова, Н. Дзюба, Л. Абеленцева, А. Попова и т.д.). Они пишут: «В нашем поселке строили, рушили, восстанавливали. Одно оставалось неизменным: многие годы с медицинским саквояжем наш фельдшер Таисия Григорьевна Крюкова спешила на помощь к больным. Но с недавнего времени жители остались без фельдшера.

Что такое остаться без медпомощи  в населенном пункте, где 50 процентов – люди пенсионного или предпенсионного возраста, или учащимся из трех населенных пунктов (в школах, кстати, тоже нет медработников)?

«Обращайтесь в «скорую помощь», – так скажут нам. Но у «скорой» нагрузка велика и она не в состоянии уделить внимание  каждому больному. Глухая ночь, а у человека внезапно повысилось давление. Хорошо, соседи по телефону вызвали фельдшера Т.Г. Крюкову, которая до утра пробыла у больного, да и днем не один раз зашла. Какая «скорая» будет это делать? Наш дорогой фельдшер не единожды выручала из беды старых и малых, одиноких и безнадежных. Или назначенные врачом уколы. Что, ехать за каждым в больницу? А Таисия Григорьена, чтобы не прерывать лечение, и в выходные  приходила в медпункт. Какая это была психологическая защита! Одно её по телефону: «Сейчас приду» уже успокаивало.

Но вот какой-то сертификат потребовался. Само слово «сертификат» – документ, подтверждающий качество товара, в данном случае качество знаний. А 39 лет работы и периодические курсы повышения квалификации – этого мало для подтверждения качества? Но нет, нужна, бумага. А чтобы эту бумагу получить, нужно на три месяца отправиться учиться в Краснодар.

Пожалуйста, помогите нам вернуть на работу фельдшера Т.Г. Крюкову.  Нам приказали болеть по пятницам. Раз в неделю работает медработник из участковой больницы поселка Кубанского».

Мы попросили  ответить на письмо читателей главного врача МБУЗ «Центральная районная больница МО Новопокровский район» Т.В. Ивлеву.

Администрация ЦРБ разделяет озабоченность населения поселка Малокубанского в связи с увольнением фельдшера Т.Г. Крюковой, - говорит Татьяна Викторовна. - Таисия Григорьевна пользовалась большим уважением у пациентов и руководства больницы, оценивалась как высокопрофессиональный специалист.

К сожалению, Т.Г. Крюкова самостоятельно приняла решение о завершении трудовой деятельности, так как уже более 10 лет является пенсионером (по льготному стажу и возрасту). Администрация больницы предлагала фельдшеру продолжить трудовую деятельность, пройдя трехнедельные курсы усовершенствования на бюджетной основе (по лицензионным требованиям все медработники обязаны обновлять свои  знания), но получили отказ.

В настоящее время ведутся поиски кандидатуры для замещения вакантной ставки. Оказание медпомощи жителям Малокубанского организовано в виде выездной формы. Один раз в неделю населенный пункт обслуживает фельдшер участковой больницы поселка Кубанского.

Joomla SEF URLs by Artio