Запомнить меня

Вспышка сибирской язвы зарегистрирована в соседнем районе

Вспышка сибирской язвы зарегистрирована в соседнем районе

Вспышка сибирской язвы зарегистрирована в Белоглинском районе. 24 сентября поступило сообщение о возникновении заболевания крупного рогатого скота на МТФ ООО «АПС Успенский» станицы Успенской. На ферме содержалось более 500 голов КРС. В очаге заболело 65 голов крупного рогатого скота, пало три головы и вынужденно убито 19. В настоящий момент в ст. Успенской проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации очага инфекции.

Сибирская язва – особая инфекционная болезнь животных и человека. У животных она протекает сверхостро, остро и подостро, а у свиней – бессимптомно, в основном в локальной ангиозной форме. Болезнь у человека чаще проявляется как инфекция наружных покровов и лишь изредка осложняется сибиреязвенным сепсисом, вместе с тем может развиться  и первичная генерализованная инфекция, проявляющаяся в лёгочной или кишечной форме.

Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации контаминированного животного сырья. Возможно заражение человека и при контакте с контаминированной почвой.

На территории Новопокровского района ограничения в связи с регистрацией сибирской язвы в Белоглинском районе не вводились. Но вместе с тем усилилась работа по проведению профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения данного особо опасного заболевания как в общественных хозяйствах района, так и в индивидуальном секторе. В целях профилактики сибирской язвы ветуправлением Новопокровского района ежегодно проводится вакцинация КРС против сибирской язвы во всех категориях хозяйств.

Стоит отметить, что вакцинация должна проводиться владельцами животных обязательно. Прививки животным делаются бесплатно. Хотелось бы обратить внимание на обработку молодняка КРС, быков на откорме, которые не выпасаются, а содержатся дома на привязи. В целях их дальнейшей выгодной реализации исследования и вакцинации против особо опасных инфекционных заболеваний просто необходимы. По вопросам вакцинации скота можно обратиться в районное ветуправление или в участковые ветлечебницы.

В рамках профилактических мероприятий ведётся и контроль за ввозом поголовья сельхозживотных из других регионов. Ввезённые в Новопокровский район животные подлежат обязательной регистрации в ветучреждениях района, необходимо представление ветеринарного свидетельства формы № 1, в котором отражены ранее проведённые вакцинации, исследования, результат клинического осмотра животных и благополучие по инфекционным заболеваниям местности, откуда ввозятся животные.

Жителям района рекомендуем не приобретать мясо в местах несанкционированной торговли, не подвергнутое ветеринарно-санитарной экспертизе, при которой в обязательном порядке исключат заражение мяса сибирской язвой. Убой сельхозживотных должен проводиться только на бойнях или убойных пунктах. Со стороны госветслужбы района усилен надзор на мясоперерабатывающих предприятиях, убойных пунктах, продовольственных рынках и в торговой сети при проведении ветсанэкспертизы мяса и других продуктов убоя.

Joomla SEF URLs by Artio