Запомнить меня

Готовность к выходу в поле

Готовность к выходу в поле

Совсем немного времени остается до старта одной из самых важных сельскохозяйственных кампаний в году – весенней посевной. Как правило, она начинается с момента установления благоприятных погодных условий и физической спелости почвы.

А пока земледельцы ждут своего выхода в поле, главный агроном управления сельского хозяйства В.В. Курочкин рассказал нам об особенностях предстоящей страды и подготовке к ней агропредприятий района:

- В нынешнем году общая площадь весеннего сева составит 111,8 тысячи гектаров. Из них чуть более 10 тысяч займут ранние яровые культуры (ячмень, горох, овес), 6,5 тысячи — сахарная свекла, 32,1 тысячи — подсолнечник, около 53 тысяч — кукуруза. Однолетних и многолетних трав будет посеяно 0,9 и 0,6 тысячи гектаров соответственно. Под картофель и овощебахчевые культуры отведено по плану 2,6 тысячи гектаров.

Семенами зерновых и зернобобовых культур сельхозпроизводители района обеспечены полностью от потребности, а именно: 1600 тонн семян ярового ячменя, 510 тонн – гороха, 50 тонн — овса. Причем во всех категориях хозяйств их качество соответствует ГОСТу.

Что касается заготовки семян пропашно-технических культур, то большая часть сельхозпредприятий района с этой задачей уже справилась. В остальных  работа подходит к завершению.

 Всего запас семян на весенний сев составляет сейчас 80 процентов от планируемого объема.

Хозяйства активно приобретают сложные минеральные удобрения для припосевного внесения. В настоящий момент уже закуплено 880 тонн, или 80 процентов от задания.

Вся почвообрабатывающая и посевная техника — на линейке готовности, и хоть завтра может выйти в поле. Всего в весенней кампании будут участвовать свыше 300 тракторов. Обеспеченность кадрами во всех сельхозпредприятиях стопроцентная.

Неплохо обстоят дела и по части ГСМ.

Следовательно, сегодня в районе есть все для того, чтобы активно начать весенне-полевые работы и провести их в оптимальные сроки.

Joomla SEF URLs by Artio