Запомнить меня

Истощение чернозёма

Истощение чернозёма

Земледельцы Кубани хотя и получают ежегодно высокие урожаи сельскохозяйственных культур, однако ещё не каждое поле продуктивно. Причина одна: продолжается истощение чернозёма. Значит, этот процесс нужно останавливать. Каким образом?

Прежде всего надо серьёзное внимание уделить структуре посевных площадей. Её нарушение, как правило, ведёт к истощению чернозёма.

Например, в структуре посевных площадей подсолнечник должен занимать 10-12 процентов. Однако в нашем районе эта норма не соблюдается. Масличная культура возделывается на 27 процентах площадей севооборота. И такое, к сожалению, продолжается не один год. Особый урон чернозёму наносят малоземельные фермерские хозяйства.

Нельзя позволять земледельцам работать вслепую с удобрениями. Чтобы этого избежать, следует знать, сколько и каких питательных веществ есть на том или ином поле. Обследование пашни проводится. Но не совсем активно. Эта работа в крае выполнена чуть более чем на половине площадей. Надо, чтобы данный агроприём стал обязательным для каждого землепользователя. С этой целью, думается, нужно внести поправки в краевой закон «О плодородии...», которые могли бы обязать каждое коллективное и фермерское хозяйство иметь в наличии постоянно обновляемый агрохимический паспорт.

Наконец следует должным образом возделывать многолетние травы. Речь идёт в первую очередь о том, чтобы они не зарастали сорняками, не становились рассадником мышевидных грызунов. И конечно, чтобы в структуре посевных площадей «многолетники» занимали не менее 12 процентов.

Если отлично ухоженное люцерновое поле перепахать и внести на гектар хотя бы по пять тонн органических удобрений, то урожай зерновых в 55-60 центнеров будет обеспечен. Только где найти такой пример в нашем районе?

Будем по-хозяйски относиться к земле – значит остановим истощение чернозёма.

В. ИЛЬИН.

Joomla SEF URLs by Artio