Запомнить меня

Озимый рапс в ООО «Откормочный-Аметист»

Озимый рапс в ООО «Откормочный-Аметист»

Вот уже второй сезон в структуре посевных площадей предприятия помимо пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и других традиционных для нашего района сельскохозяйственных культур  достойное место занимает озимый рапс.

- Под урожай 2012 года им был засеян 341 гектар, на 160 из которых растения погибли в зимний период, - рассказывает директор ООО «Откормочный-Аметист» И.П. Слаутин. - С уцелевших площадей удалось собрать 378 тонн маслосемян. Безусловно, мы рассчитывали на другой урожай. Если б не заморозки, он был бы на порядок выше – 30-35 центнеров на круг. Но даже в создавшихся условиях хозяйство осталось с выгодой. Считайте сами: при материально-денежных затратах на производство (3 млн 258 тысяч рублей) стоимость валовой продукции составила 6 млн 48 тысяч рублей (16 тысяч рублей за тонну). Получаем чистого дохода 2 млн 790 тысяч рублей, или прибыли от реализации рапса на одном гектаре посевов – чуть более 15 тысяч рублей. Таким образом, уровень рентабельности – 85,6 процента. Считаю, это хороший показатель, особенно в сравнении с другими культурами, и прекрасный стимул для дальнейшего повышения экономической эффективности возделывания озимого рапса на полях нашего предприятия.

- Чем еще, кроме экономической составляющей, вас привлекла идея выращивания этой масличной культуры?

- Рапс способствует повышению продуктивности культур, следующих за ним в севообороте, так как после его уборки остается много органической массы, улучшающей фитосанитарное состояние почвы. Особенно хорошим предшественником рапс является для озимой пшеницы, кукурузы и зернобобовых. 

- Каковы особенности возделывания озимого рапса?

- Как любая другая культура, рапс требует своевременного и качественного выполнения всех агротехнических приемов. Одно из важнейших мероприятий, от которого зависит его производительность, – основная обработка почвы, включающая неоднократное дисковое  лущение стерни, выравнивание и прикатывание. Подготовленная поверхность для сева должна быть без уплотнений в пахотном слое, поскольку глубина заделки семян не более 2 сантиметров, и чистой от сорня­ков, что улучшает условия для появления всходов. Причем все операции следует проводить сразу же после уборки предшественника.

Разрыв между предпосевной обработкой почвы и севом рапса должен быть минимальным, чтобы  предотвратить испарение влаги и увеличение засоренности посевов.

Также формирование урожайности озимого рапса зависит от его размещения в севообороте. Лучше всего сеять после зерновых колосовых культур, преимущественно озимой пшеницы.

- Расскажите о сроках и способе посева озимого рапса.

- Сеять, конечно, рекомендуется в оптимальные сроки, как и все остальное, учитывая складывающиеся на момент работ погодные условия. В нашем хозяйстве сев рапса приходится на первые числа сентября. Перед вхождением в зиму растения уже имеют соответствующий уровень развития.

Что касается способа заделки семян в почву, то здесь надо учитывать биологические особенности рапса. Как известно, это мелкосеменная культура, а значит, наилучший способ посева для нее – рядовой с междурядьем 15-16 сантиметров. Весовая норма высева – 2,5-3 килограмма семян на гектар.

- Для получения хороших урожаев необходимо использовать высококачественный посевной материал...

- Обязательно, и еще добавлю, все семена должны быть протравлены комплексом препаратов против вредителей и болезней и калиброваны. Также считаем необходимым производить обновление посевного материала. Так, под урожай 2013 года мы приобрели новые, зимостойкие гибриды импортного производства. Надеемся, они окажутся более устойчивыми к стрессам и при прочих агроприемах позволят получить запланированный урожай.

- Работе с минеральными удобрениями уделяете такое же внимание?

- Разумеется, хороший урожай маслосемян во многом определяет обеспеченность посевов основными элементами питания. Особенно отзывчив озимый рапс на азотные удобрения. Их мы вносим в качестве подкормки ранней весной как необходимое условие для возобновления вегетации растений после зимовки.

Дозы удобрений зависят от планируемого урожая, предшественника, свойств почвы.

- Наверняка, как и все сельхозкультуры, озимый рапс в период роста и развития вынужден конкурировать с сорняками. Как защитить растения?

- Чаще всего на посевах озимого рапса встречаются осот, марь белая и амброзия. Одного лишь механического способа в борьбе с этой сорной растительностью недостаточно. Необходимо применение рекомендованных гербицидов. Химпрополка проводится весной, так же, как обработки фунгицидами и инсектицидами. Кроме этого, снизить засоренность полей помогают соблюдение севооборота, качественная обработка почвы, возделывание здоровых, конкурентоспособных гибридов.

- И последний, не менее важный элемент возделывания рапса – уборка урожая. Какие здесь особенности?

- Жатва ведется прямым комбайнированием зерновыми комбайнами при достижении  технологической спелости культуры: семена приобретают черную окраску, становятся твердыми, шуршат при движении в стручках, внутри масса семени светло-желтая, окраска стручка и верхней части стебля серо-коричневая, влажность семян – 8-10 процентов.

- Одно дело – вырастить и собрать урожай, другое – по-хозяйски им распорядиться…

- Со сбытом продукции у нас проблем нет. Спрос на рапс последние годы остается высоким, и покупателей, соответственно, хватает. Переработчики забирают урожай на месте. И в перспективе, думаю, продукция переработки масличных по-прежнему будет востребована на рынке, в том числе из-за возможности применения ее в качестве биотоплива.

Joomla SEF URLs by Artio