Запомнить меня

Молочные перспективы ОАО «Радуга»

Молочные перспективы ОАО «Радуга»

Акционерное общество сейчас располагает четырьмя фермами, содержащими крупный рогатый скот. Две из них осуществляют деятельность по производству молока, остальные занимаются направленным выращиванием молодняка. Удой на корову за год составляет в среднем около 5 тысяч килограммов молока.

Для увеличения роста производства продукции и, соответственно, экономической эффективности работы молочной отрасли хозяйство приняло решение о введении в эксплуатацию дополнительной   МТФ на 400 голов дойного стада с применением современных технологий содержания животных. Надо отметить, реализация проекта по реконструкции и ремонту фермы потребовала от ОАО «Радуга» серьезных финансовых инвестиций. Помимо собственных средств предприятию пришлось привлечь кредитные ресурсы. Но несмотря на все трудности, калниболотчане намерены справиться с поставленной задачей и уже в декабре текущего года запустить комплекс.

- В данный момент, - рассказывает генеральный директор предприятия А.М. Ахмедов, - на объекте продолжаются пусконаладочные и отделочные работы, ведется монтаж закупленного технологического оборудования. Темпы в этом направлении, считаю, хорошие, что позволит выполнить весь объем намеченных мероприятий в установленный срок. Также нами уже заключен договор с ГУП КК «Кубань племподдержка» на приобретение  нетелей высокопродуктивной черно-пестрой голштинизированной породы. В результате, как ожидается, надои молока от одной коровы  возрастут до 11-12 тысяч килограммов за полный период лактации.

Помимо комплектации фермы высокопродуктивным поголовьем большое значение для увеличения рентабельности отрасли имеет совершенствование системы кормления животных.  Речь идет, в частности, о внедрении однотипного и сбалансированности рациона: помимо грубых кормов он  обязательно должен включать белковые добавки.

В целях укрепления кормовой базы планируем будущей весной увеличить в севообороте долю кормовых культур. В частности, расширить посевы многолетних трав. Также необходимо уделить внимание улучшению состояния естественных пастбищ и повышению  эффективности их использования в летний период. 

Получению высококачественной продукции на модернизированной МТФ будет способствовать оснащение молочного блока новым доильным оборудованием импортного производства.

Кроме доильного зала, на территории производственного помещения находятся ветеринарно-профилактический пункт, комнаты для персонала. Отдельно – два корпуса для беспривязного содержания коров и родильное отделение.

Всесторонняя механизация производства будет способствовать улучшению условий работы  обслуживающего персонала фермы и позволит свести до минимума ручной труд животноводов.

Таким образом, заключает Ахмед Мухтарович, правильный подход к уходу и содержанию животных, полноценное кормление, прогрессивная система доения позволят оптимизировать трудозатраты на всех этапах производственного цикла, снизить себестоимость продукции, а главное, обеспечить рост производства молока и его качества.

Но не только передовые технологии помогут, по мнению руководителя хозяйства, «штурмовать» намеченные в молочном производстве высоты.

- Многое, - считает он, - будет зависеть от старания и профессионализма работников МТФ, в том числе специалистов. И что очень важно, недостатка в кадрах нет: люди заинтересованы в достойных условиях работы и хорошей зарплате.

Joomla SEF URLs by Artio